Более 80 тыс. матерей в крае воспитывают детей одни

08 декабря 2005, 07:27, ИА Амител

Около 800 тыс. женщин в крае являются матерями. Почти треть из них живут в неблагополучных условиях: это бедные многодетные семьи или мать одна воспитывает детей. Причем семей без отцов в крае более 80 тысяч. Особенно трудное материальное положение там, где пять и более детей. Таких семей по краю более 1 тыс. Об этом сообщил на краевом слете матерей Алтая заместитель главы краевой администрации Николай Черепанов.

По его словам, большую тревогу вызывают семьи “группы социального риска”. Таких более 11 тысяч. Причем в них воспитывают 22 тыс. детей. Ситуацию обостряют проблемы безработицы, особенно на селе. Рождаемость в крае не обеспечивает даже простого воспроизводства населения. Уменьшается число женщин детородного возраста.

Серьезную озабоченность вызывает здоровье женщин-матерей, рост их общей заболеваемости. На одну беременную женщину приходится 2-3 заболевания, что негативно сказывается как на исходе родов, так и на здоровье новорожденных. Корни многих социальных бед и проблем лежат в семье. Об этом свидетельствует уменьшение детей в семьях, увеличение числа бездетных пар, разводы”, - отметил вице-губернатор.

Также он подчеркнул, что все чаще в семьях встречается алкоголизм, жестокость и насилие. “Дети бегут из таких семей, а государство вынуждено лишать этих горе-родителей их прав и передавать детей в приюты, детские дома и опекунские семьи. В XXI веке мы растим социальных сирот. Только за первое полугодие в крае были лишены родительских прав по указанным причинам более 300 родителей. А всего на Алтае свыше 16 тыс. сирот, из них действительно не имеют родителей только 5%”, - подчеркнул Николай Черепанов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров