При сохранении роста рождаемости в Барнауле в ближайшие годы может прекратиться естественная убыль населения

08 декабря 2005, 08:31, ИА Амител

Выполнение постановления главы администрации города “О мерах по улучшению социально-демографической ситуации в г. Барнауле на 2004-2008 годы” обсудили участники прошедшего 7 декабря заседания коллегии администрации города. Заместитель главы администрации Барнаула Борис Черниченко напомнил, что в 2004 году основанием для принятия специальной программы, направленной на улучшение социально-демографической ситуации в городе, стала зафиксированная естественная убыль населения, ставшая следствием уменьшения средней продолжительности жизни населения, низкой рождаемости, роста общей смертности. Эти факторы действовали и действуют и на территории всей страны, и в крае. Соответственно и программы, целью которых является изменение ситуации, были приняты на уровне федерации и регионов.

Борис Черниченко отметил, что программа, разработанная администрацией Барнаула, состоит из 6 разделов, включающих 74 пункта. К числу положительных моментов, характеризующих сегодняшнюю социально-демографическую ситуацию, он отнес рост работоспособного населения города: в 1995 году эта категория составляла 61,6% населения Барнаула, в текущем году - 67,1%. “Это достаточно хороший положительный показатель. С 2000 года остается стабильным процент населения, достигшего пенсионного возраста - от 18,3 до 18,4%. К сожалению, если можно так выразиться, снижается запас будущего нашего города: население моложе трудоспособного возраста в 1995 году составляло почти 21%, а в текущем году этот показатель равен 14,5% населения. С 2000 года стабильно растет рождаемость. Тогда на тысячу населения в Барнауле показатель был равен 8,6, сегодня он равен 10,7, причем нет провалов по годам. Но, к сожалению, растет и смертность населения на тысячу человек: в 2000 году - 12,4, в 2002 году - 13,7, сегодня - 13, 4. Таким образом, баланс остается отрицательным, но он несколько лучше, чем по России и по Алтайскому краю. Разница между рождаемостью и смертностью в2000 году составляла -3,8, в текущем году баланс равен -2,7. Можно сказать, что сохраняется надежда на то, что сегодняшние тенденции роста рождаемости и не повышения с 2000 года смертности приведут к тому, что баланс населения города перестанет быть отрицательным”, - подчеркнул Борис Черниченко.

По его мнению, наиболее серьезными задачами на сегодняшний день остаются укрепление статуса семьи, актуальны также всесторонняя здоровьесберегающая деятельность, укрепление репродуктивного здоровья населения, помощь молодым семьям и создание новых рабочих мест, поскольку материальное благополучие, а, следовательно, и стабильность семьи во многом зависит от возможности ее содержать.

В настоящее время, к сожалению, не выполнен пункт программы, который предусматривал разработку специальной подпрограммы поддержки молодых семей, имеющих детей.

Глава администрации Барнаула Владимир Колганов рекомендовал в самое ближайшее время разработать и рассмотреть проект такой программы, заявив, что если затраты на реализацию программы в 2006 году не превысят 10 млн. рублей, то их следует внести в проект бюджета города на будущий год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров