Краснодарский цирк-шапито не может начать гастроли в Барнауле из-за несоблюдения норм безопасности

08 декабря 2005, 13:56, ИА Амител

В Барнаул с гастролями приехал краснодарский цирк. Однако пока повышенный интерес к нему связан отнюдь не с привезенной программой. Многих жителей города насторожило его место расположения. Тросы, которыми крепится шатер, установлены примерно в полутора метрах от проезжей части. Люди боятся, как бы не повторился случай, имевший место в Барнауле в 2003 году, когда из-за недостаточной технической проработки произошло обрушение конструкций Большого московского цирка, - сообщают “Наши новости”.

Гастролеры из Краснодара шатер расположили на пересечении улиц Малахова и Антона Петрова. Уже с 1 декабря должна была начаться цирковая программа. Однако до сих пор ни одного представления не было.

Как заявила администратор краснодарского цирка-шапито Надежда Архипова, “просто у нас здесь свои технические трудности, нас здесь проверяли и перепроверяли, все нормально”.

Заместитель главы администрации Центрального района Александр Баден так объяснил повышенный интерес властей к цирку: “Без согласования с администрацией города и с администрацией Индустриального района, на территории которого они расположились, за два дня был возведен шатер. Никаким требованиям не только эстетическим, но и безопасности, не соответствует и не может располагаться в этом районе”.

Договор на установку шатра руководство цирка заключило с ООО “Малаховское”, не имеющим, кстати, прав на этот участок земли. Более того, аварийно опасный перекресток рядом с цирком, увеличивающий вероятность несчастного случая гололед, отсутствие мест для парковки – это далеко не весь перечень претензий к гастролерам. А если вспомнить трагические события 30 мая 2003 года, когда обрушились зрительские места в шатре Большого московского цирка возле ДК “Трансмаш”, жесткие требования властей города вполне объяснимы.

Глава администрации г. Барнаула Владимир Колганов подчеркнул, что “поручение было дано администрации Индустриального района, они этот цирк не открывали до тех пор, пока не было документов от всех инспектирующихорганизаций, которые дали разрешение на эксплуатацию”.

Сейчас все документы руководство цирка уже подготовило. Осталось сделать вокруг шатра бетонную оградку. Только после этого краснодарские артисты распахнут двери для барнаульских зрителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров