Анатолий Квашнин: могущество России немыслимо без благополучия каждой семьи

08 декабря 2005, 14:21, ИА Амител

Могущество России как государства немыслимо без благополучия каждой семьи. Только семья создает основу для развития общества”, - заявил полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин на открытии VII съезда Межрегионального общественного движения “Сибирский Народный Собор”. Тема собора, открывшегося 7 декабря в Томске, - “Человек в Сибири: мир семьи”, - сообщает Окружной информационный центр “Сибирь”.

Сегодня мы обсуждаем важнейшие вопросы – положение семьи, роль государства и общества в ее укреплении, повышении благополучия, а также демографические процессы в современных условиях”, - заявил полномочный представитель. Полпред отметил, что ранее Сибирь постоянно прирастала населением, здесь создавались благоприятные условия для экономической деятельности и жизнеобеспечения с учетом тяжелых климатических условий. Однако сегодня уровень жизни населения Сибирского федерального округа почти в два раза ниже, чем, например, в Центральном федеральном округе. Как следствие – в Сибири происходит естественная убыль и отток населения. Лишь в некоторых сибирских регионах - республиках Алтай и Тыва, Таймырском, Эвенкийском и Агинском Бурятском автономных округах - естественный прирост сохранился за счет высокой рождаемости.

Процесс “демографического сжатия” населения Сибири таит в себе серьезную стратегическую угрозу национальной безопасности России”, - особо подчеркнул Анатолий Квашнин. Он отметил, что в ежегодном Послании президента РФ Федеральному Собранию РФ в 2005 году низкая рождаемость названа общенациональной проблемой.

Создать благоприятные условия для рождения и воспитания здоровых детей – задача власти. Для этого государство обязано обеспечить повышение качества жизни семьи, возможность совмещения трудовой деятельности и семейных обязанностей, охрану материнства и детства”, - считает Анатолий Квашнин.

На решение этих задач направлены социальные инициативы президента Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов. “Успешная реализация национальных проектов должна отразится на благополучии каждой российской, и в том числе сибирской, семьи”, - заявил Анатолий Квашнин. Особое значение при выполнении национальных проектов придается общественному контролю.

Анатолий Квашнин также подчеркнул исключительную роль общества и общественных объединений в воспитании личности. “Ни один, даже самый грандиозный, национальный проект не сможет научить человека любить своих детей и уважать родителей, быть патриотом своей страны, гражданином, способным принять ответственность за свою судьбу, свою семью. И здесь главная роль принадлежит обществу”, - сказал Анатолий Квашнин.

Сегодня, 8 декабря в ходе однодневной рабочей поездки в Томск полномочный представитель президента РФ в СФО посетит Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. Полпред ознакомится с деятельностью бизнес-инкубатора при университете, основная задача которого – создание условий для разработки продукции и технологий для наукоемкого бизнеса, содействие коммерциализации научных разработок.

В Томске Анатолий Квашнин также проведет совещание по реализации приоритетных национальных проектов и ознакомится с томским проектом особой экономической зоны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров