В крае привито от гриппа только чуть более 10% жителей

08 декабря 2005, 15:38, ИА Амител

Сейчас в крае прошли вакцинацию против гриппа 289 тыс. 534 человека. Причем 70 тыс. 825 их них – барнаульцы. Это чуть более 10% от общего числа жителей края и менее половины от необходимого количества привитых. Для предотвращения эпидемии гриппа поставить прививки должны, по крайней мере, 700 тыс. жителей (треть всего населения). Об этом корреспонденту ИА “Амител” сообщили в пресс-службе Территориального управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

До окончания профилактической кампании осталось около недели. Наиболее активно сейчас ставят прививки жители Егорьевского, Ельцовского, Целинного и Завьяловского районов (более 18% населения). Наиболее низкие показатели по вакцинопрофилактике - в Алтайском, Локтевском, Усть-Пристанском и Калманском районах (менее 7%).

Эпидемиологи настоятельно рекомендуют жителям, не успевшим поставить прививку против гриппа, пройти вакцинацию в медицинских страховых компаниях. Особенно важно это для школьников.

Именно эта категория является виновниками ежегодных эпидемий, составляя более 60% общего числа заболевших. Но сегодня этот (самый горючий) материал эпидемии практически не охвачен вакцинацией. Так, в Барнауле привито менее 5% школьников. Родителям необходимо ответственнее относиться к здоровью своих детей и позаботиться об их иммунизации, - подчеркнули в управлении Роспотребнадзора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров