Евгений Ганеман: "Промышленность Алтайского края должна встать с колен, мы должны развивать большой бизнес"

Промышленники Алтая обсудили проект среднесрочной программы развития промышленного производства в крае

08 декабря 2005, 18:21, ИА Амител

Сегодня, 8 декабря, в Новоалтайске, в конференц-зале ОАО “Алтайвагон” члены Союза промышленников (работодателей) Алтайского края обсудили вопросы, связанные с внесением изменений и дополнений в устав организации, а также проект Программы развития промышленного производства в крае на период 2006-2008 годы. В работе собрания принял участие глава администрации Алтайского края Александр Карлин, депутаты Государственной Думы РФ, Алтайского краевого Совета народных депутатов, Совета профсоюзов Алтайского края и ряда других организаций.

На мой взгляд, событие может быть названо повседневным. Это рабочее совещание, которое призвано наметить пути выхода промышленности из кризиса, дальнейшего ее развития, пути взаимодействия менеджеров промышленности с властью. И в то же время предстоит обсудить варианты поиска путей сотрудничества предприятий, возможности обогащения накопленным опытом. А самое главное – нужно найти пути решения тех вопросов, которые сегодня сдерживают развитие. Нарушены рыночные связи, их нужно восстанавливать, искать рынки сбыта продукции, более того, иногда нужно искать те ниши, которые пока еще не заняты. Вот этим заняты наши промышленники. А наша задача – обеспечить им возможность делать это как можно проще”, - заявил корреспонденту ИА “Амител” перед началом собрания глава администрации Барнаула Владимир Колганов.

Он отметил также, что в этом отношении администрацией города уже сделано немало, так, забота обо всей социальной сфере, жилье и инженерных сетях, не связанных с территорией заводов, сегодня лежит на плечах муниципалитета. “В то же время я понимаю, что тарифы на энергоресурсы (а они в Алтайском крае выше, чем в соседних регионах) тоже создают определенные проблемы. Я думаю, что эту проблему также нужно решать, в том числе, и с помощью власти. Проблем очень много, о том, как их решать, и будем сегодня думать на собрании Союза промышленников”, - подчеркнул мэр Барнаула.

Председатель исполкома Союза промышленников Алтайского края Евгений Ганеман назвал самым главным вопросом повестки дня этого собрания обсуждение Программы развития промышленного производства в крае на период 2006-2008 гг. “Сегодня будут рассматриваться основные направления этой программы, мы планируем подготовить ее в феврале-марте 2006 года. Сейчас директор Института проблем промышленного развития, доктор экономических наук Владимир Бородин, который совместно с администрацией края, Союзом промышленников Алтая работает над этой программой, озвучит ее основные положения, и начнется самое главное: представители директорского корпуса будут высказывать предложения о том, что нужно в нее включить, какими путями нужно идти. Мы должны получить главный результат: промышленность Алтайского края должна встать с колен, мы должны увеличить количество рабочих мест, развивать большой бизнес”, - сообщил Евгений Ганеман.

Он также констатировал, что в текущем году впервые с 1998 года произошло заметное падение объемов промышленного производства. Еще и поэтому, по его мнению, программа должна содержать не столько стратегические положения, сколько совершенно конкретные предложения, направленные на развитие промышленности края.

Впрочем, к обсуждению насущных проблем промышленники приступили только после выполнения уже ставших традиционными ритуалов – прозвучал гимн предприятия, на котором проходило собрание, затем членам Союза промышленников были представлены их новые коллеги – недавно занявшие свои посты руководители предприятий. Еще более приятной частью собрания стал момент вручения наград Союза промышленников (работодателей) Алтайского края, Алтайской торгово-промышленной палаты и Федерации независимых профсоюзов России.

Так, Почетной грамотой Союза промышленников награжден председатель правления Алтайского банка Сбербанка России Владимир Песоцкий, почетный знак Торгово-промышленной палаты Российской Федерации вручен главе администрации Барнаула Владимиру Колганову, медалями Федерации независимых профсоюзов России “100 лет профсоюзному движению” награждены руководители ряда предприятий Алтайского края.

После вручения наград участники собрания приступили к обсуждению основных вопросов повестки дня собрания. Один из авторов концепции программы, которую предстоит разработать в ближайшие месяцы, директор Института проблем промышленного развития, доктор экономических наук Владимир Бородин, считает, что, в сущности, ключевым ее моментом должна стать процедура финансового оздоровления.

Только после этого должен последовать период серьезного инвестирования в развитие этих предприятий. “Проблема инвестиций – это, в первую очередь, проблема предприятий, а не нашего достаточно тощего бюджета. Есть достаточно много процедур, направленных на оздоровление предприятий, включая и банкротство предприятий, приводящее не к его ликвидации, а к оздоровлению, обретению минимальной устойчивости на рынке и возможности качественного роста”, - подчеркнул Владимир Бородин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров