В этом году на Алтае отмечен резкий рост заболеваемости краснухой

09 декабря 2005, 09:10, ИА Амител

За 9 месяцев текущего года в Алтайском крае более тысячи человек заболело краснухой. Эти цифры в три с половиной раза превышают показатели за тот же период прошлого года. Одна из самых сложных ситуаций по заболеваемости - в Залесовском районе, - сообщают “Наши новости”.

Только за последние 3 недели в Залесовском районе более 100 человек заболели краснухой. Почти все - дети и подростки. В текущем году во всем крае наблюдается рост случаев этого заболевания. Эпидемиологи связывают это с цикличностью подъема инфекции. И с тем, что в 2002-2003 годах мало вакцины поступало из федерального бюджета.

Как отметил врач-эпидемиолог центра медпрофилактики ГУЗ “Краевая клиническая больница” Юрий Алексеенко, "именно те, кого мы не смогли охватить вакцинацией в 2002-2003 годах, сейчас заболевают".

Инфекция краснухи опасна только для беременных женщин: у плода могут развиться серьезные аномалии. Для остальных клиника протекает без серьезных последствий. Лучше всего от вируса защищает вакцинация.

На следующий год в рамках национального проекта уже сделан заказ на 120 тысяч доз, вместо плановых 85. Этого количества вакцин хватит и на тех, кто вовремя не сделал прививки. Эпидемиологи считают, что такие меры помогут избежать вспышек инфекции в дальнейшем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров