В Белокурихе обсуждают перспективы развития отношений сотрудничества в сфере туризма

09 декабря 2005, 10:29, ИА Амител

Сегодня, 9 декабря, в Белокурихе на базе санатория “Россия” проходит совещание “Развитие отношений сотрудничества в сфере туризма”. Инициатор проведения этого мероприятия – глава администрации города Александр Каменев. По его приглашению в Белокурихе соберутся представители комитета администрации Алтайского края по культуре и туризму, Министерства туризма Республики Алтай, главы администраций Алтайского, Смоленского и Солонешенского районов, руководители ряда санаториев и туристических фирм.

Участники совещания обсудят перспективы дальнейшего развития туризма на территории, непосредственно связанной с Белокурихой.

Заместитель председателя комитета администрации края по культуре и туризму Сергей Харламов отметил в беседе с корреспондентом ИА “Амител”, что тема совещания весьма актуальна, поскольку кроме услуг, связанных с санаторно-курортным лечением и отдыхом, там сейчас активно развивается и сфера туризма и отдыха, не связанного с лечением. “Эта сфера имеет свои специфические особенности, и, безусловно, есть ресурсы и у города Белокурихи, чтобы участвовать в этом процессе. Глава администрации города, конечно, заинтересован в том, чтобы обсудить возможности сотрудничества, в том числе, и в сфере развития инфраструктуры города и районов, что послужит дальнейшему развитию туризма”, - подчеркнул он.

Сергей Харламов также сообщил, что в Алтайском районе уже 3 года идет работа по реализации постановления администрации края, направленного на развитие туризма, недавно принято подобное постановление, касающееся Солонешенского района. Программа развития туризма в Алтайском крае в настоящее время проходит очередную стадию доработки. “Проект программы предусматривает определенные меры, направленные на развитие ряда рекреационных зон, в частности, Алтайской и Солонешенской. Поэтому мы, конечно, очень рады тому, что руководство районов, представители фирм и организаций, действующих на территории этих районов, проявляют инициативу, обсуждают общие проблемы, прорабатывают пути их решения. Тем более, что, например, отдыхающие на курортах Белокурихи, вроде бы не имеющие отношения к сфере туризма, с удовольствием отправляются на экскурсии по окрестностям, едут на Аю, на левобережье Катуни, в Солонешенский район, даже в Чемал. И конечно, обустройство дорог и строительство мостов (то, что сейчас сдерживает развитие туризма в регионе) – важные вопросы, которые нужно решать, и нужно решать сообща”, - подчеркнул Сергей Харламов.

По его мнению, пока речь идет не о создании проекта межрайонной программы развития туризма в этой рекреационной зоне, а о разработке плана сотрудничества, реализация которого позволит полнее использовать все возможности для комплексного освоения и развития региона.

Встреча будет деловой и, надеюсь, результативной”, - резюмировал Харламов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров