УВД Барнаула ожидает всплеска уличной преступности в дни новогодних праздников

09 декабря 2005, 15:16, ИА Амител

На улицах Барнаула за 11 месяцев совершено 1 тыс. 322 преступления, из них 1 тыс. 71 преступление - это грабежи, 33 - разбойные нападения. Наибольшее число уличных преступлений совершается в вечернее время - с 17 до 24 часов. Такие данные привел во время прошедшей сегодня, 9 декабря, пресс-конференции начальник отдела обеспечения охраны общественного порядка УВД г. Барнаула майор милиции Андрей Мулинцев.

Он отметил также, что для раскрытия этого вида преступлений органы внутренних дел прилагают большие усилия. Так, за 11 месяцев раскрыто 701 преступление этой категории. При раскрытии 192 грабежей использовались служебно-розыскные собаки.

Мы ожидаем, что в дни новогодних праздников увеличится число уличных преступлений. Это связано, естественно, с тем, что жители Барнаула будут отдыхать, участвовать в различных массовых мероприятиях. При этом, очевидно, будут употреблять немалое количество спиртного. Конечно, это осложнит ситуацию. Мы к этому готовимся, и достаточно серьезно. Будет увеличена плотность пеших нарядов, мы перейдем на усиленный вариант несения службы. На всех массовых мероприятиях будут дежурить усиленные наряды милиции, ГИБДД”, - сообщил Александр Мулинцев.

Он посоветовал также горожанам быть на улицах внимательными, не пренебрегать самыми простыми мерами личной безопасности. Следует обращать внимание на окружающих, особенно в малолюдных местах. “Преступник имеет ряд отличительных признаков, по которым можно определить его намерения. Так, он часто оглядывается по сторонам. Преступники могут находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. И если вы стали жертвой такого человека, если против вас совершено противоправное деяние - как можно быстрее обратитесь к сотрудникам милиции. Можно позвонить по телефону 02, можно обратиться к любому постовому милиционеру, к любому автопатрулю, можно вызвать наряд, воспользовавшись так называемой “тревожной кнопкой” - кнопкой экстренного вызова милиции общего пользования. Они сейчас установлены практически во всех торговых точках, учреждениях, предприятиях. Не следует откладывать обращение в милицию на сутки-двое, как иногда поступают граждане”, - подчеркнул Александр Мулинцев.

Кроме того, следует постараться запомнить отличительные приметы нападавшего, направление, в котором он скрылся после совершения преступления. Эти сведения, незамедлительно переданные дежурному по городу, будут сообщены всем патрульным нарядам, что поможет быстро задержать преступника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров