Вопросы содействия занятости населения в сельских районах края обсудили в краевой администрации

12 декабря 2005, 08:01, ИА Амител

В конце прошлой недели в администрации края прошло заседание краевого координационного комитета содействия занятости населения, которое провел вице-губернатор Николай Черепанов. В ходде заседания были рассмотрены вопросы занятости населения в сельских районах края.

Как отметили в пресс-службе краевой администрации, вопрос занятости рассматривался на примере Советского района. В настоящее время в районе проживает 17,6 тысячи человек.

По словам заместителя главы администрации Советского района Раисы Яблонской, в районе высока доля незанятого населения – 921 человек имеет официальный статус безработного. Всего же по оценкам специалистов 1,2 тысячи человек или 15,3% экономически активного населения не имеют занятия и относятся к категории безработных. В районе проводится работа по трудоустройству безработных граждан, нуждающихся в социальной защите, организуется трудоустройство несовершеннолетних в период летних каникул. Отдельное внимание уделяется профориентации и переподготовке кадров. Регулирование социально-трудовых отношений в районе проводится в ходе работы трехсторонней комиссии, межведомственной комиссии по охране труда, рабочей группы по выплате заработной платы.

В районе работала выездная комиссия координационного комитета содействия занятости населения и комитета администрации края по труду. По словам членов комиссии, несмотря на проводимую работу, в целом состояние социально-трудовых отношений в районе остается сложным. Прежде всего, это связано с недостаточной координацией действий органов районной власти, а также отсутствием контроля за исполнением принятых решений. В частности, в районе не создан координационный комитет содействия занятости населения.

Администрации района рекомендовано определить координирующий орган по формированию кадровой политики в районе. Кроме того, необходимо провести анализ состояния трудовых ресурсов района и кадрового обеспечения экономики. На основе этого анализа необходимо разработать районную Программу обеспечения и развития кадрового потенциала. Программа должна определить меры, направленные на привлечение и закрепление на производстве квалифицированных специалистов.

Как отметил Николай Черепанов, во многом результаты проводимой работы зависят от грамотных управленческих решений, принимаемых на местном уровне. Создание в районах координационных советов содействия занятости населения позволит более слаженно организовать работу всех органов государственной власти”, - подчеркнул Николай Черепанов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров