Пастор лютеранской церкви из Германии провел в Барнауле предрождественскую службу

12 декабря 2005, 13:30, ИА Амител

Вчера, 11 декабря, в краевом Российско-немецком доме лютеранская община города собралась на предрождественскую службу. Ее провел прибывший из Германии доктор Йоханнес Лаунхардт. Он является пастором Евангелическо-лютеранской церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Доктор Йоханнес Лаунхардт прибыл на Алтай в начале ноября. Все это время он знакомился с жизнью лютеран края, проводил лекции в Немецком национальном районе, Славгороде, Бийске, Белокурихе и Барнауле.

В минувшее воскресенье, за две недели до католического Рождества, пастор совершил службу, посвященную Адвенту (Adventus). Католики называют Адвентом 4-недельный пост перед великим праздником, который сопровождается мессами и обрядами. Один из символов этого времени – зажженная свеча, которая освещает путь идущим в храм.

В Российско-немецком доме сообщили, что пастор покинет Барнаул 16 декабря. Он отправится в Москву, где примет участие в открытии отреставрированного здания лютеранской церкви Святых Петра и Павла.

В РНД добавили, что в Барнауле нет лютеранской церкви. Единственная официально зарегистрированная лютеранская община существует в Белокурихе, еще несколько незарегистрированных объединений есть в городах и районах края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров