Борис Ларин: "Новая система органов исполнительной власти края практически определена"

В новую систему будет входить администрация как высший орган исполнительной власти и пять главных управлений

12 декабря 2005, 15:15, ИА Амител

Сегодня, 12 декабря, вице-губернатор Борис Ларин рассказал о новой системе органов исполнительной власти края, которая начнет действовать в регионе со следующего года.

 

Вся работа ведется в соответствии с требованиями 184-го ФЗ и недавними изменениями, внесенными в краевое законодательство. Так, были приняты местные законы о системе органов государственной власти Алтайского края, об администрации края как высшем органе исполнительной власти, о госслужбе, о реестре государственных должностей и целый ряд других нормативно-правовых актов. В целом, в рабочем варианте система органов исполнительной власти края уже определена”, - сообщил Борис Ларин.

По его словам, в новую систему будет входить администрация как высший орган исполнительной власти и пять главных управлений. Это Главное управление экономики и инвестиций, Главное управление сельского хозяйства, Главное управление социального обеспечения и Главное управление имущественных отношений. Несколько позже такой статус получит и краевой комитет по финансам, налоговой и кредитной политике (с 1 января 2006 года он будет работать как главное управление). Иные органы исполнительной власти будут представлять собой управления и инспекции.

Изменения претерпит и структура аппарата краевой администрации. “Больших изменений в этой системе не будет, хотя есть существенные моменты. Так, например, на базе комитета по промышленности и топливно-энергетического отдела комитета по ЖК и ГХ будет создано новое управление промышленности и энергетики Алтайского края. Подчеркиваю, что все изменения проводятся в рамках существующей численности штата и даже при определенном сокращении количества госслужащих и должностей”, - особо подчеркнул заместитель главы краевой администрации. Сейчас в этой сфере трудятся около 1 тыс. 500 человек.

Находится в стадии доработки постановление о создании в Алтайском крае управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Его образуют на базе действующей Лицензионной палаты (она будет реорганизована), краевого комитета по предпринимательству и отдельных структурных подразделений Главного управления экономики и инвестиций.

Таким образом, не будет декоративных органов исполнительной власти. Сами понимаете, что мог сделать комитет по поддержке предпринимательства, состоящий из пяти человек... Только обозначить некие политические моменты. Управление будет заниматься не только тем, что ему предписано федеральным законодательством (например, лицензирование и контроль), но и развитием инфраструктуры, разработкой программ поддержки малого и среднего бизнеса, решением вопросов оказания консалтинговых услуг и т.д.”, - резюмировал вице-губернатор Борис Ларин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров