На Алтае присуждены премии в области науки и техники

12 декабря 2005, 16:58, ИА Амител

Присуждены премии Алтайского края в области науки и техники 2005 года. Постановление о присуждении премий подписано в администрации края. Определены победители в четырех номинациях. Всего отмечено 58 ученых, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

В номинации “Научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также практическая реализация изобретений, решений в области управления и финансов” победителями названы авторы четырех работ.

Авторский коллектив ОАО “Алтайгеомаш” отмечен за создание самоходных буровых установок пятого класса УКБ-5СТ-Э и УСБ-5Т на шасси трелевочного трактора ТТ-4М. Высокопроходимая установка на гусеничном ходу применяется при бурении геологоразведочных скважин на твердые полезные ископаемые. Особенности этой установки по уровню механизации работ превосходят существующие аналоги. Она позволяет повысить скорость бурения и производительность буровых работ.

В этой же номинации отмечен коллектив авторов ЗАО “Барнаульский патронный завод” за разработку и постановку на производство пяти видов автоматных и пистолетных патронов со свинцовыми сердечниками ПРС для стрельбы из боевого оружия в условиях населенных пунктов, ограниченного пространства и специальных объектов. Алтайские ученые разработали патроны с пулями со свинцовыми сердечниками пониженной рикошетирующей способности.

Победу авторскому коллективу ЗАО “Алтайвитамины” принесла разработка витаминно-минерального комплекса “Витабс”, серийное производство которого освоено в Бийске в 2003 году. Этот препарат позволяет восполнять в организме человека недостаток витаминов и микроэлементов, в первую очередь - витаминов группы В, РР, А, фолиевой кислоты, железа, йода, кальция и других.

Ольга Кожевина отмечена за работы “Воздействие неравновесности экономики на стабилизацию развития АПК” и “Определение неравновесности развития экономики АПК на межрегиональном уровне”. Результаты исследований внедрены, в частности, при чтении лекций по курсу “Моделирование региональных структур” в Алтайском государственном аграрном университете.

В номинации “Реализованные на практике научные и технические разработки по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию земель и природных ресурсов” присуждены премии за три работы.

Валентина Кундиус и Анатолий Алтухов отмечены за работу “Российский АПК: современное состояние и проблемы развития”, которая охватывает практически весь комплекс современных проблем развития агропромышленного комплекса.

Результаты научных исследований и разработок, изложенные в этой монографии, применены в ФПГ “Золотое зерно Алтая” и ООО “Юнифарм”, а также использованы при разработке программы “Лен Алтая”. Также научные разработки и рекомендации, содержащиеся в данной работе, применены при разработке закона Алтайского края “О развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка в Алтайском крае”.

Виталий Моисеев, Виталий Огуй, Николай Шевченко получили премию за работу “Малозатратная научно-методическая разработка по расширенному воспроизводству стада крупного рогатого скота с выращиванием телят под коровами-матерями для производства говядины”. Данная инновационная технология внедрена в ГКУП “Промышленный” Бийского района.

Коллективу авторов “Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства” СО РАСХН присуждена премия за работу “Интродукция, селекция и технологии возделывания кормовых культур в Алтайском крае”.

В номинации “Разработка и практическое применение новых методов и средств в здравоохранении” отмечено две работы.

Коллектив авторов Алтайского государственного медицинского университета, ЗАО “Курорт Белокуриха” и санатория “Рассветы над Бией” отмечен за труд “Разработка методов реабилитации урологических больных с использованием природных факторов Алтайского края”. Данные методы уже внедрены в работу урологических отделений ряда лечебных и санаторно-курортных учреждений края.

За работу “Периоперационный период в эндокринной хирургии” отмечен Михаил Неймарк. В этой монографии с современных научных позиций рассмотрены различные аспекты периоперационного ведения больных с заболеваниями желез внутренней секреции.

В номинации “Разработка и применение новых методик обучения, создание высококачественных учебников и учебных пособий для образовательных учреждений края по региональному компоненту государственного образовательного стандарта” отмечены две работы.

В “Энциклопедии образования в Западной Сибири” собрана информация о становлении, развитии и современном состоянии системы образования в регионе. Это первая столь масштабная работа за всю 300-летнюю историю образования в Западной Сибири. Основная работа по подготовке и изданию этого трехтомника организована специалистами Барнаульского государственного педагогического университета.

Также алтайские ученые отмечены за “Цикл учебных пособий по специальности “Технология молока и молочных продуктов”. Эти пособия уже используются при подготовке студентов АлтГТУ.

Премию в номинации “Решение проблем экологии и охраны природы” решено в этом году не присуждать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров