Делегаты съезда Сибирского собора призвали правительство объявить общенациональной задачей укрепление российской семьи

12 декабря 2005, 17:31, ИА Амител

Проблемы сибирской семьи обсудили участники VII съезда Межрегионального общественного движения “Сибирский Народный Собор”, который проходил с 8 по 9 декабря в Томске.

На открытии съезда, тема которого - “Человек в Сибири: мир семьи”, выступил полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Полпред отметил важность обсуждаемой темы и подчеркнул, что на создание необходимых условий для повышения качества жизни семьи направлены инициативы президента России по реализации приоритетных национальных проектов. Об этом сообщает Окружной информационный центр “Сибирь”.

На пленарном заседании съезда обсуждались проблемы, связанные с основными тенденциями развития демографической ситуации в Сибирском федеральном округе, вопросы нравственного, социального и психологического здоровья семьи, основные направления и приоритеты государственной и региональной семейной политики.

Также в ходе съезда были проведены круглые столы по темам: “Здоровье семьи”, “Сибирские села в свете демографических процессов”, “Семья и образование”, “Семейная политика: проблемы и перспективы”, на которых рассматривались вопросы системного решения социальных проблем семьи, здорового образа жизни семьи, вопросы, связанные с эволюцией семьи в современном мире.

По итогам VII съезда была принята резолюция, в которой участники съезда обращаются к правительству и Федеральному собранию РФ с предложениями объявить общенациональными задачами укрепление российской семьи на основе традиционных духовно-нравственных и культурных ценностей, разработать общенациональную программу поддержки российской семьи, как основы образования и воспитания российского гражданина. В резолюции подчеркивается необходимость укрепления сельской семьи, создания для этого социально-экономических условий.

Особое внимание в резолюции уделяется реализации приоритетных национальных проектов. “Значительные надежды на улучшение ситуации связаны с реализацией проектов, инициированных президентом Российской Федерации, и созданием Общественной палаты Российской Федерации”, - отмечается в документе.

“Сибирский Народный Собор” выразил поддержку инициативам президента РФ по реализации приоритетных национальных проектов. Делегаты съезда обратились с предложением к органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления привлекать общественные объединения к контролю за реализацией национальных проектов, а правительству РФ - определить механизм такого контроля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров