Борис Ларин высоко оценил готовность края к реализации реформы местного самоуправления

13 декабря 2005, 08:11, ИА Амител

В Алтайском крае практически создана правовая база для реализации 131-го ФЗ, который призван реформировать систему местного самоуправления. Закон вступает в полную силу с 1 января 2006 г. для всех без исключения муниципальных образований, даже для 36 вновь образованных муниципалитетов, которые начнут формально функционировать с нового года. Соответствующий закон будет принят на ближайшей сессии крайсовета 22 декабря. Об этом сообщил заместитель главы краевой администрации Борис Ларин.

Считаем, что вся проделанная подготовительная работа и опыт организации местного самоуправления, который был накоплен с 1995 года (именно с этого времени функционирует двухуровневая структура), позволяют говорить о том, что мы должны организованно войти в режим реализации ФЗ № 131. В целом, оценка готовности довольно высокая, хотя проблем очень много. Это, прежде всего, связано с межбюджетными отношениями и разграничением полномочий по реализации органами местного самоуправления государственных полномочий, переданных им законами края”, - отметил вице-губернатор.

Также он подчеркнул, что под эти полномочия передаются серьезные ресурсы. Так, собственные доходы муниципалитетов в 2006 году вырастут на 32%. Помощь из краевых Фонда финансовой поддержки поселений и Фонда финансовой поддержки муниципальных районов и городских округов вырастет на 16%. На осуществление полномочий местного значения муниципалитеты получат на 26% средств больше, чем в 2005 г. Эта сумма составит примерно 8 млрд. 612 млн. рублей. Субвенции на осуществление переданных государственных полномочий также возрастут на 26%. Общий объем будет составлять 17 млрд. 917 млн. рублей.

Если говорить откровенно, этих средств недостаточно. В целом, недофинансирование даже минимальных потребностей составит около 30%. С учетом огромной кредиторской задолженности, которая висит за бюджетами различных уровней на территории края, возникнет определенная напряженность. Но хотел подчеркнуть, что перспектива 2006 года для края относительно этого видится более оптимистичной. Надеемся, что Федеральное правительство будет отслеживать эти сложные перемены во взаимоотношениях органов государственной власти и муниципальных образований и эффективно реагировать на сложившуюся ситуацию”, - резюмировал Борис Ларин

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров