В Институте истории СО РАН работают над созданием "Исторической энциклопедии Сибири"

13 декабря 2005, 12:12, ИА Амител

С начала 2005 г. в Институте истории СО РАН ведется работа по созданию "Исторической энциклопедии Сибири". На сегодняшний день сформирована редколлегия, разработан словник, идет сбор и редактирование статей первого тома. Проект предполагается завершить в 2007-2008 гг., сообщает Academ.info.

"Историческая энциклопедия Сибири" планируется как научно-справочное издание, предназначенное для специалистов в области гуманитарных и общественных наук, а также широкого круга читателей. Энциклопедия будет представлять собой комплексный междисциплинарный проект, в подготовке которого примут участие историки, археологи, этнографы, филологи, демографы, географы, экономисты и т.д. В "Исторической энциклопедии Сибири", являющейся по типу научно-справочным изданием, должны найти отражение ключевые аспекты истории Сибирского региона в контексте российской и мировой истории с древнейших времен и до современности. Проект охватывает все субъекты РФ Уральского, Сибирского и Дальневосточного регионов: Алтайский и Красноярский края, Тюменскую, Омскую, Новосибирскую, Кемеровскую, Томскую, Иркутскую, Читинскую области, республики Бурятия, Алтай, Хакасия, Тыва, Якутия, а также Свердловскую, Курганскую, Амурскую, Камчатскую, Магаданскую и Сахалинскую области, Хабаровский и Приморский края. Такая трактовка территориальных рамок близка к исторически сложившимся представлениям о Сибири.

В подготовке энциклопедии от Алтайского края и Республики Алтай участвуют Алтайский государственный университет и Институт алтаистики (Горно-Алтайск).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров