В ближайшие 5 лет численность трудоспособного населения края может уменьшиться на 20 тысяч человек

13 декабря 2005, 12:28, ИА Амител

Сегодня, 13 декабря, в Российско-немецком доме проходит заседание коллегии комитета администрации края по труду, в котором принимают участие представители краевых властей, работодателей и профсоюзов. Основным вопросом повестки дня стал проект концепции развития и использования кадрового потенциала края.

Как отметил председатель краевого комитета по труду Анатолий Мишин, в последнее время на трудовом рынке региона наблюдается несоответствие структуры спроса и предложения рабочей силы. Наибольшее количество вакансий сосредоточено в городах, в то время как преобладает сельское население. Большинство безработных - женщины, а две трети от общего числа вакансий рассчитаны на мужчин.

Еще один интересный факт заключается в том, что две трети безработных граждан имеют высшее и среднее специальное образование. А более 80% вакансий составляют заявки для рабочих”, - подчеркнул он.

Постоянную потребность в обеспечении квалифицированными кадрами испытывают организации двух основных отраслей: промышленность (нужны квалифицированные рабочие) и сельское хозяйство (специалисты и рабочие). Нужны кадры и организациям бюджетной сферы. Основными причинами дефицита кадров являются изменившаяся структура профподготовки специалистов и рабочих. Увеличилась доля специалистов с высшим образованием, снизилось число рабочих.

Количество работающих жителей края за последние пять лет выросло на 9% и составило более 1 млн. 618 тыс. человек. Но в ближайшие годы будут происходить обратные демографические процессы. В 2006-2010 годах общая численность трудоспособного населения уменьшится почти на 20 тысяч человек, одновременно на 7 тыс. 200 увеличится количество граждан, достигших пенсионного возраста. Это, в свою очередь, приведет к уменьшению рабочих мест в сфере образования.

Неизбежные изменения численности и возрастной структуры трудовых ресурсов края требуют определения в Концепции направлений действий по снижению отрицательных последствий, вызванных этими демографическими факторами. Кроме того, важно определить направления действий, способствующих созданию условий для притока молодых работников в основные производственные отрасли, формирующие валовой региональный продукт”, - отметил председатель краевого комитета по труду.

В качестве таких приоритетных действий Анатолий Мишин выделил шесть направлений:

  • совершенствование действующего законодательства (создание условий для достижения соответствия между спросом и предложением на рабочую силу и повышение конкурентоспособности на рынке труда слабозащищенных категорий граждан);
  • совершенствование системы краевого рынка труда (обеспечение отраслей экономики квалифицированными кадрами). В рамках этого направления запланирована разработка прогноза потребности в рабочих и специалистах;
  • развитие территориальных рынков труда (например, разработка и реализация территориальных программ развития и использования кадрового потенциала);
  • повышение качества рабочей силы и конкурентоспособности граждан на рынке труда, развитие системы профессионального образования;
  • формирование системы развития персонала в организациях ;
  • регулирование трудовой миграции.

Концепция предполагает сбалансированное участие всех органов власти Алтайского края, местного самоуправления и их социальных партнеров. Реализация конкретных направлений будет осуществляться путем разработки и осуществления краевых отраслевых и территориальных программ обеспечения и развития кадрового потенциала”, - отметил Мишин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров