В ближайшие дни Алтайская федерация автоспорта займется подготовкой ледовой трассы

13 декабря 2005, 13:54, ИА Амител

Морозы, пришедшие на Алтай, создают определенные трудности энергетикам и коммунальщикам, но очень радуют членов Алтайской федерации автомобильного спорта. Дело в том, что чем крепче морозы, тем быстрее нарастает лед на Оби. В настоящее время толщина льда - около 30 сантиметров. Если морозы не спадут в ближайшие два дня, то к концу недели на лед можно будет выгнать легкую технику, чтобы заняться подготовкой трассы. Легкой техникой в данном случае считается колесный трактор “Белорус”. В предвкушении этого момента члены федерации ежедневно выходят на лед в районе пляжа “Водный мир”, вооруженные буром Казанцева, чтобы проверить толщину льда.

Трасса и смотровая площадка для зрителей будут заметно отличаться от прошлогодних. Другая конфигурация трассы, более удобная зрительская площадка - это наш стиль, мы стараемся не повторяться. Вероятнее всего, мы сделаем трассу немножко пошире или сделаем места для обгона. Хотя над этим, конечно, стоит подумать, потому что специально подготовленных автомобилей у нас нет, на трассу люди выезжают на личных автомобилях. Соблазн обогнать чреват опасностью столкновения. Это нежелательно: одна из целей создания этой трассы - дать водителю возможность в максимально безопасных условиях отрабатывать навыки вождения. Когда человек не боится повредить автомобиль, он чувствует себя гораздо спокойнее и увереннее, быстрее освоит новые для него приемы и навыки”, - сообщил корреспонденту ИА “Амител” председатель АФАС Евгений Смирнов.

Только со стороны кажется, что подготовить трассу - это значит просто загнать на лед трактор, чтобы расчистить лед. Подготовка трассы будет сопровождаться контрольными замерами толщины льда на всем ее протяжении. Кроме того, правила безопасности обязывают федерацию подготовить двух матросов-спасателей, которые будут дежурить на трассе во время проведения тренировок и соревнований, снабдить их специальным инвентарем.

Мы очень хотим, чтобы трасса была подготовлена как можно скорее, чтобы она заработала еще в этом году, чтобы люди начали подготовку к соревнованиям. Эта трасса востребована, потому что позволяет, скажем так, выпустить пар, не устраивая гонки по улицам города, сделать это в достаточно безопасных условиях, в компании интересных людей, помогает адекватно оценить себя, возможности своего автомобиля. Такой опыт помогает и на городских улицах, и на автомобильных дорогах вести себя разумно, не создавать проблем другим участникам дорожного движения”, - резюмировал Евгений Смирнов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров