В Красноярском крае задержан американский вертолет

13 декабря 2005, 17:58, ИА Амител

Прокуратура Красноярского края приступила к проверке факта приземления в аэропорту Красноярска американского вертолета. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщила старший помощник прокурора Елена Пимоненко.

Перегон из Москвы вертолета Bell-407 был осуществлен с признаками административного правонарушения, в частности, правил использования воздушного пространства.

По словам Пимоненко, “еще 20 сентября Московско-Смоленский транспортный прокурор возбудил уголовное дело по ст. 188 УК РФ (контрабанда) по факту незаконного ввоза одной из московских коммерческих фирм на территорию России 20 вертолетов Bell-407, изготовленных по американской лицензии в Канаде”. Установлено, что один из вертолетов был продан красноярской авиакомпании, название которой в интересах следствия пока не разглашается.

В настоящее время прокуратура края решает вопрос об административной ответственности лиц, допустивших нарушения при перегоне воздушного средства.

5 декабря американский вертолет совершил посадку в аэропорту “Емельяново”. По данным красноярского управления Госавианадзора, перегон из Москвы в Красноярск был выполнен экипажем с нарушением ряда требований Воздушного кодекса РФ. Сейчас опечатанный и охраняемый вертолет находится в аэропорту Красноярска. Следственные действия будут завершены в ближайшие дни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров