В Белокурихе планируют провести крупный форум, посвященный перспективам развития туризма в крае

14 декабря 2005, 09:07, ИА Амител

Участники прошедшего недавно в Белокурихе совещания “Развитие отношений сотрудничества в сфере туризма” пришли к выводу, что в 2006 году необходимо провести крупное мероприятие, в рамках которого перспективы развития туризма в этом регионе смогут обсудить все заинтересованные в этом стороны – представители администраций края, города и районов, руководители туристических фирм и экскурсионных бюро, белокурихинских санаториев, все, кто оказывает туристские и экскурсионные услуги.

Это совещание стало очередным этапом развития туризма. Этапом, надо сказать, очень важным, поскольку удалось не просто обсудить общие проблемы, но и выбрать те задачи, которые следует решать, объединив усилия и администраций, и бизнеса. Очень важно, что участниками совещания “Развитие отношений сотрудничества в сфере туризма” стали глава администрации Белокурихи, глава администрации Смоленского района, заместители глав администраций Алтайского и Солонешенского районов. Это еще раз подтверждает, что туризм как отрасль экономики на Алтае имеет достаточно хорошие перспективы развития, во-первых, и что администрации всех уровней адекватно оценивают возможности этой отрасли, во-вторых”, - отметил заместитель председателя комитета администрации края по культуре и туризму Сергей Харламов.

В совещании принимали участие руководители белокурихинских санаториев, экскурсионных бюро и турфирм, интерес к мероприятию проявили также представители образовательных учреждений, готовящих кадры для сферы оказания туристических услуг.

В число вопросов, которые активно обсуждали участники совещания, вошли, как и следовало ожидать, качество оказываемых туристических услуг, в том числе, экскурсионных, а также перспективы совместного решения ряда проблем, связанных, в частности, с развитием туристического центра на левом берегу Катуни в пределах Алтайского района. По мнению Сергея Харламова, участие в совещании представителей администраций Солонешенского и Смоленского районов свидетельствует о серьезном внимании к сфере туризма и перспективам ее развития на этих территориях. Комитет администрация края по культуре и туризму готов оказывать поддержку, в частности, предоставляя возможности размещения информации о предлагаемых услугах на стендах комитета на различных туристических выставках – от Барнаула до Москвы.

Участники совещания решили также, что следует объединить усилия для издания каталога “Добро пожаловать в Алтайский край”, а также организации специальных курсов подготовки экскурсоводов. Кроме того, было высказано предложение провести в Белокурихе в следующем году масштабную научно-практическую конференцию по проблемам и современному состоянию туризма в Алтайском крае. К участию в мероприятии решено пригласить руководителей соседних регионов и представителей Федерального агентства по туризму. В настоящее время в рабочем порядке решается вопрос о дате проведения этой конференции.

В ходе совещания его участники обсуждали также и вопросы, связанные с развитием инфраструктуры региона, в частности, ремонтом и строительством дорог и мостов в этом регионе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров