Александр Карлин: "Не надо ждать катастрофы от 131-ФЗ"

"Объем финансовых ресурсов, транслируемых на муниципальные образования, с 1 января 2006 года не сократится, а, напротив, увеличится на 30%", - считает губернатор

14 декабря 2005, 13:42, ИА Амител

“Объем финансовых ресурсов, транслируемых на муниципальные образования, с 1 января 2006 года не сократится, а, напротив, увеличится на 30%”, - считает глава администрации края Александр Карлин. Об этом, как сообщает пресс-служба краевой администрации, губернатор заявил вчера, 13 декабря, на публичных слушаниях по социально-экономическому развитию и по краевому бюджету на 2006 год в Поспелихинском районе.

Я прошу муниципальные власти не пугаться и не воспитывать у населения ожидания катастрофы в связи с вступлением в силу федерального закона № 131-ФЗ “Об общих принципах организации органов местного самоуправления в РФ”. Необходимо начинать спокойно работать, оперативно отслеживать ситуацию и при необходимости оперативно реагировать и вносить коррективы”, – подчеркнул Александр Карлин.

Выступая перед общественностью района, Александр Карлин сообщил, что при расчете средств, транслируемых в районы края, учитывается не только число жителей, проживающих на территории муниципального образования, но и реальное количество социальных объектов. “Мы рекомендуем вам учитывать это и при трансляции средств на поселенческий уровень”, - подчеркнул он.

Может, для нас 131 закон немного революционный. Мы многие годы привыкали жить по смете. Теперь ситуация кардинально изменится, каждое муниципальное образование - а мы лидеры в России по их количеству (в крае 797 муниципальных образований) - все муниципалитеты самостоятельны в бюджетном процессе. Муниципалитеты будут сами распоряжаться теми средствами, что у них есть в пределах своих полномочий. Глава поселения сам будет решать - поставить один красивый фонарь в центре села или 3 попроще, и это будет его решение”, - отметил губернатор.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров