350 млн. рублей составит помощь Алтайскому краю по национальному проекту образования

В крае идет активная подготовка к реализации национальных проектов

14 декабря 2005, 16:21, ИА Амител

В крае идет активная подготовка к реализации национальных проектов. В частности, в рамках проекта “Образование” планируется улучшить качество и доступность образовательных услуг, внедрить новейшие информационные технологии в процесс обучения и разработать новую систему оплаты труда учителей и преподавателей. Об этом сообщил сегодня, 14 декабря, на круглом столе заместитель главы краевой администрации Николай Черепанов.

Ответственным за реализацию в крае национального проекта в этой сфере является председатель краевого комитета по образованию Юрий Денисов. В ближайшие дни он и вице-губернатор Николай Черепанов вылетят в Москву, где на уровне правительства обсудят необходимую подготовительную работу и наметят конкретные технологии реализации нацпроекта.

Любая реформа должна начинаться с гласного обсуждения. Образование – это сфера, которая постоянно подвергалась реформам и изменениям, направленным на ее динамичное развитие. Новый национальный проект носит следы преемственности прежних преобразований”, - подчеркнул Николай Черепанов.

Он напомнил, что год назад правительство РФ одобрило приоритетные направления развития образовательной системы, которые и сформировали ориентиры государственной образовательной политики. Они вошли в проект “Национальное образование”. Главной его задачей является создание по-настоящему открытой для общества системы образования. Это подразумевает и контроль. В связи с этим будут формировать специальные гражданские институты, стимулировать участие общества в управлении образовательной системой.

Основной акцент сделан на доступном качественном образовании для всего населения вне зависимости от того, где проживают люди (город или сельская местность), каков уровень социально-экономического развития территории или доходов семьи. Решить эту проблему позволит внедрение современных информационных технологий. В том числе – дистанционное обучение и использование новейших электронных образовательных ресурсов. “Поэтому на региональном уровне необходимо в ближайшее время решить задачи по созданию в школах компьютерных классов и обеспечению их высокоскоростным Интернетом. Нужно также создать такую систему переподготовки и стимулирования учителей, чтобы те могли без проблем качественно использовать новейшие достижения на всех предметах”, - заявил заместитель главы краевой администрации Николай Черепанов.

В качестве приоритетных направлений, которые помогут решить поставленные задачи, председатель краевого комитета по образованию Юрий Денисов выделил следующие:

- стимулирование инновационных программ,

- информатизация образования,

- поддержка инновационной, способной, талантливой молодежи,

- создание новых университетов и двух бизнес-школ,

- дополнительное вознаграждение за классное руководство,

- поощрение лучших учителей (конкурсы на премии президента РФ),

- разработка системы оплаты труда преподавателей, переход к нормативному бюджетному финансированию.

Так, например, в основу новой системы оплаты труда будут положены несколько принципов. Это и доплата за деятельность классного руководителя. В рамках национального проекта предполагается доплачивать по 1 тыс. рублей в месяц за руководство классом в 25 и более учащихся в городских школах, более 14 – в сельских. В классах с меньшим числом учеников доплаты будут устанавливать в зависимости от количества учащихся. Причем для учителей четко определяют сферу их обязанностей и ответственность. Стоит отметить, что эти доплаты за классное руководство должны осуществлять на территории края уже с февраля будущего года. Но для этого необходимо разработать и принять ряд нормативных документов как на федеральном, так и краевом уровне.

По предварительной оценке, цена национального проекта для образования Алтайского края составит 320 – 350 млн. рублей. Но это не окончательная цифра. В проекте много творческих моментов, связанных с конкурсами и оценкой доплат за классное руководство. Поэтому мы рассчитываем, что эта сумма еще возрастет”, - подчеркнул вице-губернатор Николай Черепанов.

Первый заместитель председателя краевого комитета по образованию Александр Слажнев сообщил, что подготовительная работа по реализации национального проекта в крае ведется на протяжении двух месяцев. Уже подготовлены необходимые проекты постановлений, которые должен подписать глава краевой администрации Александр Карлин. Причем и на краевом, и на муниципальном уровне работники образования хорошо ознакомлены с проектом.

Так, на участие в конкурсе общеобразовательных учреждений для осуществления государственной поддержки из федерального бюджета уже претендуют 96 школ края, хотя квота составляет 60. Предлагается более 300 учителей-кандидатов на получение премии президента РФ (квота - 200).

Главная задача на сегодняшний день – это укрепление государственно-общественных форм управлений, потому что школьный или попечительский советы играют главную роль в национальном проекте. Таким образом, можно говорить о том, что начинается общественное признание школ и педагогов”, - резюмировал Александр Слажнев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров