Александр Карлин провел первое заседание координационного Совета по делам инвалидов

14 декабря 2005, 16:56, ИА Амител

Сегодня, 14 декабря, в администрации края прошло первое заседание координационного Совета по делам инвалидов. Его провел глава администрации края Александр Карлин.

Выступая на заседании губернатор края подчеркнул, что обновление состава и изменение названия Совета (ранее – “Совет по реабилитации инвалидов”) связаны с необходимостью изменения формата его работы. “Хотелось бы, чтобы это почувствовали те 200 тысяч наших сограждан, в интересах которых мы должны работать, - пояснил Александр Карлин. – По тому, как решаются подобные вопросы, судят о цивилизованности общества и его развитости”.

Как отметили в пресс-службе краевой администрации, в заседании координационного совета приняли участие представители общественных организаций инвалидов: “Всероссийского общества слепых”, “Всероссийского общества инвалидов”, “Всероссийского общества глухих”, Союза “Чернобыль” России, “Инваспорт” и других.

Александр Карлин выразил обеспокоенность по поводу отказов от соцпакета, в том числе, инвалидов – наиболее нуждающейся в этой помощи категории населения. Изменение системы социального обеспечения, например, показывает, что в 2005 году произошло значительное увеличение объемов оказанных социальных услуг. За 8 месяцев текущего года на лекарственное обеспечение инвалидов направлено почти в 10 раз больше средств, чем в прошлом году, или 423 миллиона рублей. По состоянию на 1 ноября выдано уже 19 692 путевки (в 2004 году - 2273), то есть санаторно-курортное лечение в этом году смог получить каждый десятый инвалид.

В ходе совещания был затронут широкий спектр вопросов, касающихся реабилитации инвалидов, жилищного, лекарственного обеспечения, развития инваспорта, обеспечения проезда, поддержки занятости в производстве. Так, Александр Карлин поручил проработать вопросы доступности для людей с ограниченными возможностями объектов социальной инфраструктуры. Также будет прорабатываться вопрос о возможности оборудования пешеходных переходов специальными средствами, чтобы облегчить передвижение этой категории людей в городе.

Ответственным структурам также поручено рассмотреть возможность организации пунктов проката специальных технических средств реабилитации для инвалидов.

Как одну из сложнейших проблем глава администрации края отметил обеспечение госзаказа на продукцию предприятий, на которых работают инвалиды. Александр Карлин отметил, что подход к этому направлению будет принципиально изменен.

На особый контроль глава администрации края поставил вопрос о доступности для инвалидов по слуху местных телевизионных программ. По словам председателя комитета администрации края по печати и информации Евгений Нечепуренко, такой проект – бегущая строка с синхронным текстом - будет реализован в начале следующего года на базе ГТРК “Алтай”.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров