На Алтае разработана программа технического перевооружения сельского хозяйства

15 декабря 2005, 08:14, ИА Амител

Подготовлен проект краевой целевой программы “Техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края на 2006-2010 годы”.  Об этом сообщили в Главном управлении сельского хозяйства администрации края.
Анализ состояния машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий края показывает, что за пределами нормативного срока в крае используется 94% тракторов и 83% зерноуборочных комбайнов. Ежегодные затраты на ремонт превышают 3,2 млрд. рублей, в том числе 1,5 млрд. рублей тратится на запасные части. Убытки от простоя зерноуборочных комбайнов составляют более 600 млн. рублей.
Численность тракторов с 1990 года уменьшилась в два раза, зерноуборочных комбайнов - в 2,5 раза, в настоящее время недостает соответственно 23 и 12 тысяч единиц. Нагрузки по основным видам сельскохозяйственной техники превышают нормативные в 1,5-2 раза.
За последние 10-12 лет пополнение машинно-тракторного парка по краю составляет 0,5-1,5%, вместо 10-12%, положенных по норме.
Качественные и количественные параметры парка сельхозмашин ухудшились настолько, что они не позволяют многим хозяйствам при сложных погодных условиях производить в агротехнические сроки заготовку кормов высокого качества, уборку урожая с минимальными потерями, полностью механизировать технологические процессы при возделывании сельскохозяйственных культур.
Недобор зерна в результате затягивания сроков уборки на 15 и более дней составляет 350-500 тыс. тонн на сумму 1-1,5 млрд. рублей.
Настоящая программа направлена на техническое переоснащение отраслей сельского хозяйства на основе внедрения в производство современных комплексов машин и оборудования, энергоресурсо-сберегающих технологий.
Компенсация до 40% стоимости приобретаемой техники позволит ежегодно обновлять машинно-тракторный парк, приобретать более производительные и высокоэффективные машины.
Проектом настоящего закона предусматривается, что порядок и условия предоставления средств краевого бюджета на осуществление мероприятий программы разрабатываются и утверждаются администрацией Алтайского края по согласованию с комитетом Алтайского краевого Совета народных депутатов по аграрной политике и природопользованию.
Сельскохозяйственные товаропроизводители за счет реализации программы смогут ежегодно дополнительно получать более 1,3 млрд. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров