Накормить волков и сохранить овец намерены экологи в Краснощековском районе Алтайского края

15 декабря 2005, 09:21, ИА Амител

16 декабря в с. Чинета Краснощековского района пройдет круглый стол “Чинетинский заказник. Как сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы”. В мероприятии примут участие представители администрации Краснощековского района, члены депутатской комиссии по агропромышленному комплексу и природопользованию, сотрудники визит-центра ФГУ ГПЗ “Тигирекский”, представители общественности.

В задачи участников, представляющих различные природоохранные структуры и организации, входит информирование местных жителей о целях и задачах, которые необходимо решить при формировании системы особо охраняемых природных территорий, смысл ограничений хозяйственной деятельности на территории охраняемых природных территорий различного статуса.

Заказник “Чинетинский” на сегодняшний день является частью сформированной в бассейне рек Иня и Белая системы особо охраняемых территорий. По мнению руководителя общественной экологической организации “Экотон” Светланы Кузнецовой, на сегодняшний день структура особо охраняемых природных территорий в бассейне рек Иня и Белая выглядит наиболее оптимально. Заповедник - как ядро с полным запретом на ведение хозяйственной и иной деятельности, охранная зона - с частичным разрешением на ведение определённой хозяйственной деятельности, их продолжение- заказник, с менее жёстким режимом для ведения хозяйственной деятельности, но благоприятным для сохранения и возобновления объектов животного и растительного мира. Такая схема организации природопользования – чередование участков с различными режимами – наиболее предпочтительна и используется во всём мире с целью организации неистощительного природопользования.

Обсуждение принципов организации неистощительного природопользование станет еще одной темой, которую предстоит обсудить в ходе круглого стола “Чинетинский заказник. Как сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы”. Логичным завершением мероприятия станет выступление агитбригады “Экотон” Краснощековской средней школы № 2.

Справка: Чинетинский комплексный природный заказник организован в 1976 году. В число его основных задач входит сохранение биологического разнообразия бассейна реки Ини; создание зоны покоя для животных; организация и проведение мониторинга объектов животного и растительного мира, а также экологическое просвещение населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров