Алтайские студенты нашли альтернативу дизельному топливу

15 декабря 2005, 10:34, ИА Амител

Аспирант Алтайского государственного технического университете Роман Семенов и студент Сергей Кулманов победили на всероссийском конкурсе инновационных проектов “Старт”.
Их уникальный проект называется “Адаптация дизельных двигателей для работы на рапсовом масле”. Они придумали, как переделать двигатель, чтобы он работал на двух видах топлива – дизельном и масляном. Научный руководитель проекта – отец Сергея, Сергей Кулманов, доцент кафедры “Двигатели внутреннего сгорания”, - сообщает Агентство национальных новостей.
Потребуется смена форсунок, распылителей, увеличение топливного насоса, - рассказал АНН Роман Семенов, - а поскольку вязкость масла выше, чем дизтоплива, нужен будет его трехступенчатый подогрев”.
Поиск альтернативных видов топлива – важнейшая задача, - добавляет Кулманов-старший, - ведь цены на нефть постоянно растут, и цены на ГСМ просто разоряют наше сельское хозяйство. А рапсовое масло гораздо дешевле, экономичнее. Его себестоимость – от 2 до 8 рублей, а расход – не выше, чем при использовании дизтоплива”.
Кроме того, оно и экологичнее. Разлитое в почву, за 21 день оно разлагается на 98%, не требуются дорогостоящие мероприятия по сбору и утилизации дизтоплива и нефти. Молодые исследователи уже испытали масло в двигателе в лабораторных условиях, на стенде, и убедились, что “рапсовый двигатель” лишь на 10% теряет в мощности и уступает дизельному.
Теперь перед изобретателями стоит задача завершить испытания двигателя, запатентовать его и лишь потом внедрять в сельское хозяйство, предлагать фермерам активнее выращивать рапс и перерабатывать его в масло. На время испытаний нового двигателя они получили возможность заключить госконтракт на 750 тысяч рублей. А потом изобретатели создадут научно-внедренческие фирмы и будут реализовывать свои двигатели. Для развития этого бизнеса юные предприниматели получат от государства еще 4 миллиона рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров