Михаил Щетинин: “Медицину края нужно переводить на страховой принцип финансирования”

15 декабря 2005, 10:50, ИА Амител

Перевод медицины на страховой принцип финансирования обсудили вчера, 14 декабря, в администрации края. На заседание координационного Совета по страховой деятельности при краевой администрации собрались более 30 представителей компаний-страховщиков и главные врачи краевых медучреждений.

Член совета, генеральный директор “АСКО-Мед” Андрей Осипов сообщил, что сегодня на рынке обязательного медицинского страхования работают 6 фирм. Основная сложность в работе компаний – отсутствие стандарта медицинской помощи, четко оговаривающего перечень бесплатных медуслуг. “Все, что будет сверху этой помощи, - область добровольного страхования, а, значит, и поле работы для страховщиков”, - сказал Андрей Осипов. Он предложил разработать необходимые стандарты на территории края.

Всех сложностей не решит и программа Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Главный врач Алтайской краевой клинической больницы Виктор Савенко заявил, что финансирование ТФОМС нельзя считать госзаказом, ведь при любом договоре подрядчику четко регламентируют объем выполненных работ. Больницы же оказывают помощь всем обращающимся, число которых оказывается выше перечисленных из фонда средств. Кроме того, государственные расходы никогда не догонят реальных затрат на лечение больных из-за того, что каждый год доктора применяют новые, все более дорогие и качественные, средства лечения.

Виктор Савенко отметил, что тариф обязательного страхования слишком низок и не может исключить расходов больных. Но любые модели платной медицины разбиваются о проблему отсутствия законодательно закрепленного перечня бесплатного или льготного объема медуслуг.

Михаил Щетинин, проводивший совещание, согласился с выступавшими в том, что медицину края постепенно нужно переводить на страховой принцип финансирования. Он предложил рекомендовать ТФОМС и комитету администрации края по здравоохранению провести семинар, на котором четко разделить весь объем медуслуг на обязательные и дополнительные. Это создаст условия для работы страховых компаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров