Барнаульцы не могут решить, кто будет заниматься содержанием и ремонтом их домов

15 декабря 2005, 11:24, ИА Амител

Вчера, 14 декабря, в администрации Барнаула прошел круглый стол, посвященный обсуждению итогов первого этапа реформирования жилищно-коммунального хозяйства. В его работе приняли участие представители комитета администрации Барнаула по жилищно-коммунальному хозяйству, депутаты Барнаульской городской думы, руководители управляющих компаний, консалтинговых фирм, товариществ собственников жилья, а также журналисты ведущих СМИ города и края.

Участники мероприятия единодушно отметили, что барнаульцы пока весьма смутно представляют себе суть происходящего. А между тем к 1 марта 2006 года горожанам неплохо было бы определиться, каким именно образом они будут распоряжаться своим жильем, кому доверят судьбу дома, в котором живут. Можно решать все вопросы, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества на общем собрании жильцов, можно на общем собрании жильцов дома принять решение о создании для совместного управления комплексом недвижимого имущества товарищество собственников жилья (ТСЖ), этот орган можно назвать и Советом дома – так проще, привычнее. Можно призвать на помощь управляющую компанию. Пока, правда, опыт работы с управляющими компаниями у барнаульцев очень мал, и положительным его назвать трудно. Да и компаний таких пока еще не слишком много.

Жильцы, ставшие собственниками жилья, пока еще не почувствовали бремя ответственности. Именно этот момент вызвал озабоченность всех участников круглого стола. Наиболее актуальной проблемой является информирование горожан о том, как и когда им предстоит сделать выбор, какими аргументами при этом руководствоваться. Пока, как отметил руководитель управляющей компании “Свой дом” Максим Тюин, на собрания приходит не более половины жильцов.

Глава администрации Ленинского района Владимир Иванов подчеркнул, что одной из наиболее острых проблем является кадровая. В управляющих компаниях должны работать грамотные менеджеры. Именно этим в ближайшее время и намерена заняться администрация района. Именно в Ленинском районе сейчас активно занимаются реформированием сложившейся системы жилищно-коммунального хозяйства. Здесь созданы и уже неплохо себя зарекомендовали две дирекции единого заказчика – те самые управляющие компании, о которых сейчас так много говорят.

Подводя итог обсуждению, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Александр Казаков заявил, что к решению вопросов, связанных с управлением, содержанием и текущим ремонтом жилья, нужно подходить очень серьезно. Решение должно быть взвешенным, не следует спешить: даже если жильцы дома до 1 марта не сделают выбор в пользу того или иного способа управления домом – они не будут брошены на произвол судьбы.

По его мнению, Алтайскому краю остро необходима специальная программа оздоровления жилья, поскольку значительная часть жилых домов и в Барнауле, и в других населенных пунктах края на сегодняшний день не представляет интереса для управляющих компаний, поскольку нуждается в серьезном дорогостоящем ремонте.

Есть и еще одна, не менее серьезная проблема. “У нас сегодня нет правовой основы. Не установлены четкие правила проведения собрания жильцов дома. Сегодня мы сталкиваемся с тем, что жильцы дома, не разобравшись в сути предложений компаний, претендующих на управление их домом, не глядя подписывают бюллетени голосования в пользу обеих компаний, значительная часть бюллетеней просто не возвращена, то есть люди просто не участвуют в процессе решения вопроса об управлении домом. В такой ситуации неизбежно возникнут конфликты. Мы уже подготовили многие необходимые документы. Будем создавать законодательную базу, несмотря на то, что она на уровне федерации ее фактически еще нет. Будем работать, будем создавать и утверждать правила, по которым должны строиться взаимоотношения собственников жилья и управляющих компаний”, - подчеркнул Александр Казаков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров