Объем собранных страховых премий на Алтае с начала года вырос на 21%

15 декабря 2005, 14:37, ИА Амител

Объем собранных страховых премий на Алтае за 9 месяцев 2005 года достиг 2,16 миллиарда рублей, в то время как в прошлом году он был равен 1,78 миллиарда. Прирост к аналогичному периоду прошлого года равняется 21%. При этом суммы страховых выплат за этот же период составили 450,6 миллиона, что превышает показатели 2004 года на 54%.

Такие данные привела начальник отдела коммерческих банков, страховых компаний и рынка ценных бумаг Главного управления экономики и инвестиций администрации края Нина Сергеева.

Она напомнила, что на территории края действуют 10 региональных страховых организаций и 45 филиалов. Эти цифры вполне сопоставимы с ситуацией в соседних регионах, но структура страхового рынка края заметно отличается от рынка Сибирского округа.

В частности, функции страховщика по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) в крае выполняет Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Между тем, в соседних Новосибирской, Томской и Кемеровской областях эти функции исполняют страховые медицинские организации. Оборот фирм при этом составляет сотни миллионов рублей. Так, если страховые взносы по ОМС в Томской области составили в 2004 году 1,4 млрд. рублей, то в Алтайском крае – всего 38 миллионов рублей.

Еще одно отличие – большая доля страхования урожая. "Эта ситуация вполне закономерна, поскольку аграрный сектор является системообразующим в экономике края", - отметила Нина Сергеева.

По итогам деятельности страховых компаний за 9 месяцев 2005 года на долю региональных организаций пришлось всего лишь 10,4% объема страховых взносов, - сообщила Нина Сергеева. – Одновременно доля филиалов инорегиональных страховых компаний - 89,6%. Это говорит об укреплении позиций филиалов на территории края”. Она подытожила, что пока число страховых организаций из других регионов превышает число региональных страховщиков в 4,5 раза”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров