Национальный электронно-информационный консорциум представит в Барнауле образовательные ресурсы

15 декабря 2005, 16:42, ИА Амител

Сегодня, 15 декабря, в краевой библиотеке имени Шишкова расскажут об электронных информационных ресурсах для науки, образования и культуры. Презентацию проведут сотрудники Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН) и компании EBSCO Publishing.

Как рассказала ИА “Амител” библиограф Наталья Крюкова, обе организации представляют электронные полнотекстовые издания и подборки источников по естественнонаучным и гуманитарным дисциплинам. Доступ к материалам подписчики получают через Интернет. Эта услуга позволяет экономить на приобретении печатных вариантов журналов, газет или научных монографий. Кроме того, добавила Елена Крюкова, электронные источники удобно структурированы, что значительно облегчает поиск материалов по заданной теме.

Библиограф сообщила, что подписчиками НЭИКОН в России являются 175 организаций, в том числе 4 алтайских учреждения. Это библиотека имени Шишкова, Институт водных экологических проблем, Алтайской государственных университет и Алтайской государственный технической университет.

На семинар пригласили специалистов вузовских библиотек и научно-исследовательских институтов, работников Городского молодежного информационного центра и Алтайского центра научно-технической информации. Координатор консорциума Ирина Разумова и представитель EBSCO Publishing. Руслан Юдин расскажут о российских и зарубежных ресурсах, доступ к которым можно получить через НЭИКОМ. Это, к примеру, реферативная база по сельскому хозяйству Agricola, каталоги ProQuest и EastView Publication.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров