В Барнауле на складе одной из фармкомпаний произошла утечка хлора

15 декабря 2005, 18:56, ИА Амител

Сегодня, 15 декабря, в Барнауле на аптечном складе ЗАО “Компания Сибфарм”, расположенном в подвале жилого дома по пр. Ленина, 146, произошла утечка хлора.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Алтайскому краю, на складе возник пожар – горела тара. На место происшествия прибыли расчеты пожарной охраны. Вода от тушения огня попала на коробки с хлором общим весом 107 кг. Из-за реакции с водой произошло выделение хлора в виде отравляющего газа.

Немедленно место происшествия было оцеплено милицией, прибыли оперативная группа управления МЧС, поисково-спасательный отряд, служба медицины катастроф.

Около 60 жильцов дома были эвакуированы, службы экстренного реагирования приступили к ликвидации последствий происшествия.

Из зоны происшествия были эвакуированы 770 кг хлора, не вступившего в реакцию. В данный момент проходит проветривание помещения. Пострадавших нет.

Справка:

При отравлении хлором необходимо:
Как можно быстрее удалить пострадавшего из опасной зоны. Снять пропитанную хлором одежду, уложить пострадавшего в горизонтальное положение. Обеспечить ему покой, тепло, приток свежего воздуха. Дать теплое питье (минеральную воду, молоко с содой, чай, кофе). При кашле, першении в горле необходимо прополоскать носоглотку 2% раствором бикарбоната натрия или физиологическим раствором, организовать тепло-влажную ингаляцию 2% раствором бикарбоната натрия, дать пострадавшему противокашлевые препараты, вдыхать кислород.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров