Евгений Вдовин: “Создание туристско-рекреационной зоны в крае было бы своевременным”

16 декабря 2005, 07:27, ИА Амител

Как уже известно, победителями конкурса на право создания особых экономических зон стали шесть регионов. Алтайский край, который также подавал заявку на создание ОЭЗ в Барнауле, в их число не вошел. В то же время в краевой администрации не теряют надежды. Ожидается, что в федеральный закон будут внесены дополнения и учреждена еще одна зона - туристско-рекреационного типа. Уже начата подготовка соответствующего пакета документов.

Свое мнение по поводу участия Алтайского края в проекте ОЭЗ высказал лидер депутатской группы крайсовета “Объединенные депутаты” Евгений Вдовин, который более десяти лет успешно занимается предпринимательской деятельностью и возглавляет ОАО “Алтайкрайгазсервис”:

Безусловно, администрации края необходимо продолжать работу в этом направлении. Огорчает, что мы не смогли стать экономической зоной промышленно-производственного типа. Но ведь это закономерно – сегодняшнее положение в промышленном секторе края не из лучших. И, судя по прогнозам, мало что изменится в ближайший год. На будущий год рост в промышленности прогнозируется только на 1%, а вот в сфере услуг рост планируется более существенный – около 7%.

Поэтому создание туристко-рекреационной зоны было бы очень своевременным. Хотя в нашем крае при всех его туристических преимуществах еще недостаточно готова инфраструктура для организации отдыха и туризма: нет дорог, коммуникаций и связи. Надо понимать, что мало получить возможность создания особой экономической зоны. Нам и самим придется привлекать инвестиции, изыскивать средства, возможно, принимать краевые целевые программы по развитию туризма. Причем более действенные и эффективные, чем это было до сих пор”, - подчеркнул председатель “ОД”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров