Директор “Алтайхимпрома”: Ситуация с теплоснабжением Ярового не хуже и не лучше, чем в других городах края

16 декабря 2005, 12:05, ИА Амител

Мэр города Яровое Нина Мартынова заявила на днях, что опасается повторения ситуации, возникшей в январе текущего года, когда по вине “Алтайхимпрома” город замерзал, а администрации города и края прилагали титанические усилия, чтобы в срочном порядке закупить и завезти уголь.

У генерального директора ОАО “Алтайхимпром” Андрея Чигаринова несколько иной взгляд на сложившуюся ситуацию. По его словам, оснований для беспокойства, что Яровое замерзнет этой зимой, ничуть не больше и не меньше, чем в любом другом населенном пункте края.

Когда-то “Алтайхимпром” – мощнейшее промышленное предприятие – строил город для себя, обеспечивая работникам предприятия комфортные условия труда и проживания. Тогда всем, в сущности, управлял директор завода. Сегодня сложилась совершенно особенная ситуация, поскольку при сохранившихся экономических связях произошло юридическое деление предприятия (в частности, из “Алтайхипрома” было выделено предприятие “Алтайские гербициды” - прим. редакции). В итоге несогласованность юридически разных организаций, действующих в общем экономическом пространстве, создает дополнительные трудности. На мой взгляд, нам сейчас необходимо ввести практику общего экономического планирования. Мы должны понимать, что именно нужно каждому субъекту хотя бы в самое сложное – зимнее – время”, - заявил Андрей Чигаринов корреспонденту ИА “Амител”.

На сегодняшний день “Алтайхимпром” – предприятие не самое благополучное. Оно имеет платежный дефицит, имеет массу кредиторов, которые настаивают на возвращении долгов, приходится работать с колес. На настоящий момент удалось выплатить трехмесячную задолженность по зарплате, погасить текущие долги по энергетике. “Это были первоочередные задачи, потому что иначе предприятие не только не вошло бы в зиму, но еще в осень не смогло бы войти. При первом же понижении температуры последовавшее из-за долгов ограничение потребления энергии привело бы к остановке завода. Основной задачей стало бы не производство продукции, а предотвращение экологической катастрофы, поскольку предприятие использует более 20 различных опасных веществ, требующих особых условий хранения. Невыплата зарплаты привела бы к социальному взрыву, за которым последовала бы остановка завода”, - подчеркнул директор “Алтайхимпрома”.

Первоочередные задачи решены: рабочие получили зарплату, отпускные и прочие выплаты. Нет текущих долгов и перед энергетиками. Отчасти и этим объясняется недоумение Андрея Чигаринова: “Отношения наших предприятий – “Алтайхипрома” и “Алтайских гербицидов” -регулируются договором о теплоэнергоснабжении, в котором написано, что “Алтайхимпром” платит за потребленную энергию; формы расчета – перечисление денежных средств или иные формы расчета. До ноября именно иные формы расчетов и использовались. Затем предприятие перешло к нормальным повсеместно принятым экономическим отношениям: получил услугу - заплатил за это деньги. В принципе, “Алтайским гербицидам” это тоже выгодно. Это предприятие получает возможность выбирать, когда, где именно и каких сортов и марок угли закупать”.

При этом генеральный директор “Алтайхимпрома” отметил, что грядущее изменение формы расчетов с “Алтайскими гербицидами” ни для кого не было секретом, об этом говорилось и на совещаниях у главы администрации Ярового, и на встречах с депутатами. Декабрь для изменения формы расчетов с “Алтайскими гербицидами” был выбран не из каких-то особенных соображений. По словам Андрея Чигаринова, на ноябрь уже были заказаны вагоны у железнодорожников и уголь у поставщиков. Изменение формы расчета и связанные с ними отказы от заказанных вагонов и угля привели бы к выплате гигантских штрафов. Именно поэтому в ноябре был поставлен уголь. “А в дальнейшем, обсудив этот вариант с генеральным директором “Алтайских гербицидов”, мы перешли к денежным расчетам. Отказ от различных взаимозачетов и бартера – генеральное направление, которого мы намерены твердо держаться в расчетах со всеми партнерами”, - заявил генеральный директор ОАО “Алтайхимпром”.

Андрей Чигаринов сообщил также, что в декабре “Алтайхимпром” намерен авансом выплатить “Алтайским гербицидам” от 1 до 2 млн. рублей. “Январь – самый холодный месяц. Кроме того, что всем (и мне в том числе) будет спокойнее, когда на складе будет лежать уголь, это избавит и наше предприятие от проблем с дальнейшими расчетами с “Алтайскими гербицидами”. Кроме того, сотрудники должны приходить на предприятие и работать, а не отогреваться после холодных квартир”, - подчеркнул генеральный директор ОАО “Алтайхимпром”.

Чтобы узнать мнение представителя третьей стороны, обеспечивающей теплом Яровое, мы обратились к генеральному директору ОАО “Алтайские гербициды” Сергею Шкарупе.

Яровое ничем не отличается от любого другого города или района Алтайского края. Сегодня у нас запас угля на 40 дней работы. В других районах ситуация ничуть не проще, в иных районах запасы всего на 10 дней. Пока претензий к “Алтайхимпрому” у нашего предприятия нет, по текущим платежам у него долгов нет. Более того, сейчас решаем вопрос о предварительной оплате за тепло и электроэнергию, которую могло бы вносить это предприятие. Нам практически нет разницы – получать от “Алтайхимпрома” качественный уголь нужных марок или деньги. Что будет дальше – покажет время. Те средства, которые на расчеты за уголь могли направить “Алтайские гербициды”, уже израсходованы. Остались только те, которыми с нами будет рассчитываться “Алтайхимпром”. Если это предприятие будет производить платежи нормально, не нарушая договоренностей – проблем не будет”, - заявил корреспонденту ИА “Амител” Сергей Шкарупа.

Он отметил также, что в то время, когда “Алтайхимпром” поставлял уголь, претензий по качеству топлива и его цене к поставщику у “Алтайских гербицидов” не было.

В настоящее время на складе “Алтайских гербицидов” лежит 20 тыс. тонн угля. Среднесуточный расход – около 500 тонн. На сегодняшний день “Алтайхимпром” - единственный источник средств для расчетов с поставщиками угля. Если “Алтайхимпром” не будет рассчитываться с нами, то покупать уголь будет не на что. Пока расчеты проходят своевременно. На уровне устной договоренности между мною и директором “Алтайхимпрома” достигнуто соглашение об авансовых платежах. Оснований не верить в то, что это будет сделано, у меня пока нет”, - резюмировал Сергей Шкарупа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров