В стартовавшей на Алтае избирательной кампании вновь появились «двойники»: Анатолий Банных – Роман Банных

16 декабря 2005, 12:51, ИА Амител

Избирательная кампания по довыборам депутатов крайсовета начала набирать обороты. Пока крайизбирком официально уведомили о своем желании участвовать в перевыборной гонке 3 претендента на кресла народных избранников в КСНД. Это Александр Мастинин и Александр Терновой по 26-му избирательному округу, Владимир Бычков – по 19-му. Об этом корреспонденту ИА “Амител” сообщила заместитель председателя Алтайской краевой избирательной комиссии Наталья Ломова.

А вчера необходимый комплект документов в 21-ой окружной избирательной комиссии Барнаула был выдан на имя Романа Банных (однофамильца известного барнаульского предпринимателя Анатолия Банных, принимавшего участие в избирательной кампании 2004 года по тому же округу). Впрочем, как подчеркнула председатель участка Татьяна Иванова, в журнале регистрации претендент расписался не сам. Там стоит подпись некоего Федорова.

Такой же комплект документов по этому округу получили и еще 4 претендента. Сдавать личные сведения всем им придется лично. Официально зарегистрированными кандидатами, уведомившими избирком о намерении участвовать в выборах, они смогут стать только после того, как соберут необходимое число подписей или заплатят избирательный залог.

Как известно, на предыдущих выборах по 21-му избирательному округу в марте 2004 года большинство избирателей проголосовало “против всех”. В июне 2004 года из-за низкой явки выборы были признаны недействительными. В обоих случаях лидировал в этом избирательном округе известный в крае предприниматель и меценат Анатолий Банных.

По закону Алтайского края о выборах, в случае, когда выборы признаны недействительными, все участвовавшие в предыдущей избирательной кампании кандидаты в депутаты являются зарегистрированными кандидатами и могут принимать участие в следующих избирательных кампаниях. Напомним, нечто подобное происходило на последних губернаторских выборах в Алтайском крае. Регистрация в качестве кандидата на пост губернатора никому не известного стрелка ВОХР из Ростова Виктора Александровича Сурикова – однофамильца бывшего тогда губернатором Александра Сурикова сделала свое дело. Этот кандидат набрал 3% голосов. Примерно столько голосов не хватило Александру Сурикову, чтобы победить в первом туре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров