В Барнауле для детей с ограниченными возможностями организовали курс иппотерапии

16 декабря 2005, 16:29, ИА Амител

В Барнауле Центр социальной помощи семье и детям Ленинского района для детей с ограниченными возможностями организует специальные занятия по лечебной верховой езде, - сообщает Агентство социальной информации – Алтай.

Сейчас в группу входят 7 детей в возрасте 2-7 лет с заболеваниями ДЦП. С ними работают тренеры детской конно-спортивной школы два раза в неделю. Вначале они знакомят детей с лошадьми, разрешают погладить и покормить. После этого начинаются тренировки. Дети не просто катаются на лошади, а выполняют комплекс упражнений.

По словам сотрудников Центра, дети довольны занятиями и с радостью приходят снова. "Иппотерапия укрепляет мышцы детей, способствует интеллектуальному, эмоциональному, умственному, психическому развитию. Для получения положительных результатов нужно регулярно посещать занятия. Успехи могут появиться спустя несколько месяцев, а возможно, и несколько лет. Важно также совмещать иппотерапию с лечебной физкультурой, массажем, работой с психологом, логопедом. Комплексное лечение позволит быстрее достичь максимально возможного результата", – говорит руководитель отделения социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями в развитии Центра социальной помощи Людмила Глазычева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров