Уголовное дело о группе, готовившей теракты в Новосибирске, находится на стадии судебного рассмотрения

19 декабря 2005, 09:29, ИА Амител

Уголовное дело о раскрытии преступной группы, готовившей теракты в Новосибирске, находится на стадии судебного рассмотрения в Новосибирском областном суде. Об этом РИА “Новости” сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

По словам собеседника агентства, об этом деле 16 декабря на встрече с руководителями ведущих российских СМИ в Москве рассказал директор ФСБ РФ Николай Патрушев.

Как отметили в областной прокуратуре, следствие по делу было завершено в ноябре. В качестве обвиняемых по нему проходят два активиста официально не зарегистрированного новосибирского отделения Национал-большевистской партии (НБП) Николай Балуев и Вячеслав Русаков. Они были задержаны в мае текущего года сотрудниками Управления ФСБ по Новосибирской области.

У подозреваемых дома, а также в расположенных на территории города тайниках были изъяты 4 артиллерийских снаряда, более 2 килограммов тротила и гексагена, огнестрельное оружие и боеприпасы, а также специальная литература по изготовлению взрывных устройств и проведению терактов.

В ходе следственных мероприятий было установлено, что Балуев с Русаковым в течение года занимались поиском и хранением взрывчатых веществ. Также, по версии следствия, ими неоднократно изготавливались самодельные взрывные устройства, осуществлялись тренировочные попытки взрывов.

Следственный отдел УФСБ, проводивший расследование, предъявил Балуеву и Русакову обвинение в подготовке терактов, незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ. В то же время, где именно обвиняемые планировали совершить взрывы, следствие так и не установило, сообщили в облпрокуратуре.

9 декабря в областном суде состоялось предварительное слушание по этому делу. На нем обвиняемые потребовали, чтобы дело рассматривалось при участии коллегии присяжных заседателей. Суд удовлетворил их требование и назначил начало судебных слушаний на 10 января 2006 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров