Федерация спортивного туризма Алтайского края намерена возродить Алтайский краевой клуб туристов

19 декабря 2005, 10:17, ИА Амител

17-18 декабря на базе санатория “Рассветы над Бией” прошел выездной семинар “Проблемы безопасности спортивного туризма”. Его участниками, как уже сообщалось, стали не только представители Федерации спортивного туризма Алтайского края, но и специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, представители общественных организаций, сотрудники ряда туристических фирм, а также известные на Алтае и за его пределами спортсмены-туристы из Барнаула и Бийска. Значимость прошедшего семинара подчеркивает и то, что в его работе принял участие председатель комитета администрации края по культуре и туризму Анатолий Ломакин.

Повестка дня семинара была существенно расширена, поскольку проблем в сфере спортивного туризма в Алтайском крае много. “Учитывая, что в таком формате мы не собирались очень давно, совсем не удивительно, что мы обсудили много вопросов. Конечно, мы обсуждали и заявленную тему. Но на сегодняшний день туристское мастерство, которое и служит гарантией безопасности, настолько же важно, насколько необходимо развитие спортивного туризма как массового вида спорта. Ведь на Алтае спортивный туризм – это богатейшие традиции, сложные походы, победы в чемпионатах России. Команды спортсменов-туристов и сегодня показывают очень высокие результаты. Но нужно позаботиться о новом поколении, о том, чтобы было кому поддерживать и развивать эти традиции. Это очень серьезная работа. Нужно тщательно взвешивать каждый шаг, нужно разрабатывать и уточнять законы и правила, по которым будет жить и работать наша федерация”, - заявил корреспонденту ИА “Амител” президент Федерации спортивного туризма Алтайского края Евгений Горбик.

По его словам, самым важным итогом семинара можно считать то, что его участники выбрали основные, наиболее актуальные на сегодняшний день направления работы, на которых будут сосредоточены усилия всех членов совета Федерации спортивного туризма. Наиболее важным для развития спортивного туризма именно как массового вида спорта является возрождение многие годы действовавшего в Барнауле краевого турклуба – организации, не просто дающей приют и являющейся местом встречи людей, которые занимаются разными видами спортивного туризма. Как и было раньше, в этом клубе любой турист должен получать максимум информации об интересующих его маршрутах, соревнованиях, правилах оформления документов, без которых группа не должна выходить на маршрут.

В наших планах – создание сайта Федерации спортивного туризма. Он станет не только способом общения, на этом сайте мы намерены разместить все нормативные документы, которыми руководствуется в работе наша федерация, положения о проведении всех крупных и интересных соревнований, правила оформления маршрутных книжек и подготовки отчетов о совершенных походах. Мы прекрасно понимаем, что Москва, Российская федерация спортивного туризма нам будет помогать все меньше. Это, конечно, грустно. Но с другой стороны, в этом есть и определенные плюсы. В ближайшее время будут утверждены новые правила, которые уменьшают нашу зависимость от центра. Нам будут даны значительно большие права по выпуску групп на маршруты, мы получим больше прав и в присвоении высоких спортивных разрядов. Поэтому я четко понимаю, что независимо от того, будет нам Москва помогать проводить, скажем, Чуя-ралли, или нет, мы эти соревнования должны проводить. Рассчитывая в первую очередь на свои силы. Я считаю, что наша администрация, администрация Алтайского края, поможет нам скорее, чем Российская федерация спортивного туризма”, - подчеркнул Евгений Горбик.

Следует отметить, что надежды Евгения Горбика на поддержку со стороны администрации края вполне обоснованны. Председатель комитета администрации края по культуре и туризму Анатолий Ломакин сообщил корреспонденту ИА “Амител”, что ряд вопросов, которые обсуждали участники выездного семинара, вполне могут быть решены на уровне администрации края. В ближайшее время специалисты комитета займутся подготовкой этих решений. “Встречи, подобные этой, сообществу проводить необходимо, потому что проблем очень много. И они касаются не только финансов. Раз люди находят деньги на организацию серьезных походов, нужно решать вопросы, связанные с их безопасностью на маршруте. Нужно развивать все виды туризма в нашем крае. Нужно пропагандировать массовый спортивный туризм, используя, в частности, и те фильмы и своеобразные фотоотчеты о путешествиях, которые уже созданы. Нужно демонстрировать их в рамках различных выставок, ярмарок, крупных общественных мероприятий. Туристические выставки и ярмарки мы будем проводить постоянно, показывая на них подобные фильмы, можно привлечь людей к занятию спортом, к здоровому образу жизни. Это очень важно. И не менее важно регулировать все процессы, связанные с подготовкой и прохождением маршрута туристическими группами. Участники семинара вполне обоснованно говорили о том, что нарушений, недисциплинированности, ведущей к травмам, больше там, где нет порядка, где это не организовано. Нужно объединять усилия маршрутно-квалификационной комиссии, управления МЧС России по Алтайскому краю и других заинтересованных структур. Прошедшая встреча была очень полезной, она станет важной вехой развития массового спортивного туризма в Алтайском крае”, - подчеркнул Анатолий Ломакин.

Фото: Ольги Комиссаровой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров