Реализация в регионах национального проекта в сфере образования рассматривается в Москве

19 декабря 2005, 14:07, ИА Амител

Вопрос реализации национального проекта в сфере образования вынесен в повестку заседания коллегии Министерства образования и науки РФ, в работе которой сегодня, 19 декабря, принимают участие заместитель главы администрации края Николай Черепанов и председатель комитета администрации края по образованию Юрий Денисов.

Как отметили в пресс-службе краевой администрации, Николай Черепанов сообщит о состоянии и перспективах развития сельской школы, проблемах малокомплектных школ и необходимости развития дистанционных форм обучения.

По словам Николая Черепанова, эта тема актуальна для всех регионов Сибирского федерального округа. Сегодня краевая система образования включает более 2,8 тысяч образовательных учреждений, где обучается и работает более 700 тысяч человек. Каждая десятая общеобразовательная школа края является малочисленной, 84% школ действует в сельской местности.

Поэтому, как отметил Николай Черепанов, при реализации национального проекта в сфере образования необходимо учитывать региональные особенности. В частности, считает заместитель главы администрации края, необходимо включить Алтайский край в сегмент национального проекта по информатизации образовательных учреждений на льготных условиях – софинасирование 20% проекта из краевого бюджета. Особенно актуально включение края на принципе софинансирования в федеральные проекты по обеспечению сельских малокомплектных школ учебным оборудованием и в проект “Школьный автобус”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров