Сегодня - Международный день помощи бедным

19 декабря 2005, 15:00, ИА Амител

В докладе Генерального секретаря ООН “Мы, народы: роль Организации Объединенных Наций в XXI веке” отмечено, что “за последние полвека мир добился беспрецедентных достижений в экономической сфере. Страны, которые всего лишь поколение назад пытались справиться с экономической отсталостью, сейчас представляют собой бурные центры глобальной экономической активности и национального благосостояния. Всего лишь за два десятилетия 15 стран, численность населения которых в совокупности превышает 1,6 млрд. человек, вдвое уменьшили долю своих граждан, живущих в крайней нищете. Азия добилась удивительного подъема после финансового кризиса 1997-1998 годов, продемонстрировав выносливость своих экономических систем, хотя бедные в Азии так и не смогли восстановить то, что они потеряли”.

Однако о серьезных победах над бедностью говорить пока не приходится, поскольку в том же докладе сказано, что “хотя тех, кто пользуется плодами более высокого уровня жизни, сейчас стало больше, чем когда-либо прежде, многие люди по-прежнему проживают в ужасающей нищете. Почти половина населения мира до сих пор вынуждена жить меньше чем на 2 долл. США в день. Примерно 1,2 млрд. человек - 500 миллионов в Южной Азии и 300 миллионов в Африке - существуют меньше чем на один доллар в день. Люди, живущие в странах Африки к югу от Сахары, сегодня нищенствуют почти так же, как и 20 лет назад. Лишения такого рода вызывают чувства боли, беспомощности, отчаяния и отсутствия основополагающей свободы, а все это, в свою очередь, увековечивает нищету. Из общей численности рабочей силы в мире примерно в 3 млрд. человек 140 млн. трудящихся вообще не имеют работы, а от одной четверти до одной трети - заняты неполный рабочий день… В масштабах всего мира 1 млрд. человек, живущих в развитых странах, получают 60% всех доходов мира, а три с четвертью миллиарда человек в странах с низким уровнем доходов зарабатывают менее 20%…”.

Следует принять во внимание также, что бедность - проблема не только экономическая. Ведь не секрет, что зачастую лица без определенного места жительства отказываются от предлагаемой им работы, ссылаясь на слабое здоровье, во-первых, и на то, что им этого не позволяет гордость, во-вторых. Впрочем, никто не станет оспаривать утверждения Генерального секретаря ООН Кофи Аннана о том, что крайняя нищета - это оскорбление нашей общей человеческой сущности. “Я призываю международное сообщество на самом высоком уровне - глав государств и правительств, собравшихся на Саммит тысячелетия, - поставить перед собой цель уменьшить вдвое количество людей, проживающих в условиях крайней нищеты, т.е. вывести из нее более 1 млрд. человек, к 2015 году. Я также настоятельно призываю не жалеть усилий для достижения этой цели к указанной дате в каждом регионе и в каждой стране”, - заявил Кофи Аннан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров