Развитие банковской системы на Алтае Александр Карлин обсудил с президентом АБС Николаем Николаевым

19 декабря 2005, 15:18, ИА Амител

Развитие банковской системы обсуждалось на встрече главы администрации края Александра Карлина и президента Алтайского банковского Союза Николая Николаева. Об этом сообщили в пресс-службе краевой администрации.

На встрече с губернатором Николай Николаев обозначил те проблемы, которые были озвучены в Новосибирске на совещании, которое провел президент РФ Владимир Путин. Это проблемы капитализации банков, расширения географии банковского присутствия.

По словам Николая Николаева, во многих регионах закрываются самостоятельные банки, на их месте остаются филиалы крупных российских банков. Но они, как правило, сосредотачиваются в крупных городах и районных центрах. В результате жители многих населенных пунктов Алтайского края лишены возможности воспользоваться финансовыми услугами. Эта проблема наиболее актуальна в связи с реализацией федерального закона № 131, который предоставляет муниципалитетам возможность самостоятельно распоряжаться финансовыми ресурсами.

Александра Карлина интересовало участие местных банков в реализации краевых программ, в частности, касающихся газификации, развития туристического сектора, жилищной ипотеки, привлечения инвестиций в эти секторы. “Мы пришли к общему выводу, что взаимодействие администрации края и банковского сообщества должно выражаться не в количестве парадных встреч, а в метрах построенного жилья, дорог, газовых сетей”, - отметил Николай Николаев.

На встрече обсуждались перспективы создания совместной программы по развитию банковской системы. Также решено, что край должен участвовать в разработке предложений по стратегии банковского развития, которые станут предметом обсуждения на заседании Госсовета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров