Мэр Барнаула посетил культовые сооружения города и обсудил проблемы верующих

19 декабря 2005, 18:23, ИА Амител

Сегодня, 19 декабря, глава администрации Барнаула Владимир Колганов посетил некоторые культовые сооружения города. Мэр Барнаула побывал в храме Иоанна Богослова, встретился с его настоятелем и руководителем подрядной организации, ведущей строительство нового здания этого храма. Причем не только осмотрел строящееся здание, но и заложил кирпич в стену второго этажа храма. По мнению Владимира Колганова, строительство нового храма - дело не только сложное, поскольку работа не останавливается и зимой, но и очень нужное. Ведь храм строится в динамично развивающемся районе города, где застройка идет достаточно высокими темпами. Действующий храм в иные дни уже не может вместить прихожан.

Владимир Колганов отметил также, что следует приниматься за строительство православной церкви в нагорной части города, верующие уже обращаются в администрацию города с такой просьбой.

 

Следующим культовым сооружением, в котором побывал мэр Барнаула, стал молельный дом евангельских христиан-баптистов. Епископ Алтайского объединения церквей Российского союза евангельских христиан-баптистов рассказал о социальном служении прихожан и некоторых проблемах, разрешение которых позволило бы помогать гораздо большему числу людей, нуждающихся не только в духовном утешении, но и материальной помощи. Старший пресвитер Виктор Кравчук вручил Владимиру Колганову диски, книги и журналы, рассказывающие о деятельности церкви евангельских христиан-баптистов.

Не менее серьезным был и разговор в Барнаульской соборной мечети, объединяющей татар и казахов, афганцев и азербайджанцев, людей других национальностей. Владимир Колганов стал здесь желанным гостем отчасти и потому, что он - первый представитель власти, побывавший в соборной мечети за 15 лет ее существования. Руководители мусульманской общины рассказали о том, что наиболее острой проблемой общины на сегодняшний день является то, что мечеть не способна вместить всех верующих, поделились планами расширения. Кроме того, в настоящее время имам соборной мечети живет тут же, в здании мечети. В ответ на просьбу оказать содействие в решении этой проблемы Владимир Колганов обещал обсудить это обращение с депутатами городской думы.

В ходе разговора руководители мусульманской общины отметили также, что в большей степени рассчитывают на моральную поддержку со стороны городской администрации и готовы как по-настоящему дружная большая семья принимать участие в решении любых городских проблем. Барнаульская соборная мечеть - единственное культовое сооружение мусульман, где они могут не только вознести молитву, но и обсудить общие вопросы и проблемы. В воскресные дни в соборной мечети проходят и светские мероприятия, здесь собираются желающие выучить татарский язык, обсудить наболевшие вопросы и проблемы.

Владимир Колганов, подводя итоги посещения культовых сооружений подчеркнул, что администрация города уделяет большое внимание духовному здоровью барнаульцев. Религиозными конфессиями накоплен уникальный многовековой опыт нравственного воспитания и духовной поддержки людей, который необходимо использовать. Объединение усилий администрации города и религиозных конфессий самым благоприятным образом скажется на духовно-нравственном воспитании барнаульцев, особенно подрастающего поколения горожан.

Принципы этого взаимодействия станут предметом обсуждения во время встречи мэра Барнаула с представителями религиозных конфессий, действующих в столице края, которая состоится 26 декабря.

Фото: Ольги Комиссаровой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров