На Алтае глава крестьянского хозяйства получил 3 года условно за налоговые преступления

19 декабря 2005, 18:38, ИА Амител

Сотрудниками оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям при ГУВД была получена оперативная информация о гражданине – главе крестьянского хозяйства, который совершил хищение денежных средств путем обмана и легализовал их.
Как сообщили в пресс-службе ГУВД Алтайского края, в ходе проверки данной информации сотрудниками милиции было установлено, что гражданин Ш. в ноябре 2003 года для нужд возглавляемого им хозяйства решил приобрести технику, запасные части и горюче-смазочные материалы. С этой целью он заключил договор с одной из организаций о поставке указанных товарно-материальных ценностей, а также перечислил на ее счет 3 миллиона рублей.
Однако в дальнейшем он расторг договор и вернул себе перечисленные деньги.
В апреле 2004 года глава крестьянского хозяйства представил в налоговую инспекцию декларацию по итогам работы хозяйства за 1-й квартал 2004 года, в которой уменьшил сумму налога на добавленную стоимость, сославшись на то, что он согласно договору закупал технику, запасные части и горюче-смазочные материалы.
Не проинформировав налоговую инспекцию о том, что договор был расторгнут, Ш. представил счета на оплату, которые были ранее получены им в снабжающей организации.
На основании незаконно представленных документов о якобы совершенной сделке налоговая инспекция, согласно Налоговому кодексу, возместила из бюджета сумму налога на добавленную стоимость в размере 457 тысяч 627 рублей.
Полученные преступным путем денежные средства предприниматель решил легализовать, для чего разработал схему, по которой деньги частями переводились из одного банка в другой. После он получал их частями и приобретал сельскохозяйственную технику, запасные части к ней, горюче-смазочные материалы.
Собранные доказательства вины подозреваемого позволили довести уголовное дело до суда.
На суде обвиняемый полностью признал свою вину. За совершенное преступление гражданин приговорен к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 25 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров