Малый бизнес Барнаула сосредоточен преимущественно в торговле, промышленности и строительстве

20 декабря 2005, 07:30, ИА Амител

19 декабря глава городской администрации Владимир Колганов встретился с предпринимателями краевого центра. В своем выступлении перед ними мэр рассказал о том, что делается в городе для поддержки и развития предпринимательства.

По его словам, этот вопрос всегда являлся одним из основных для городской администрации. “Сформирована система поддержки и развития предпринимательства, реализуется соответствующая программа на 2005-2007 годы. Она является основным документом, регулирующим реализацию муниципальной политики в отношении бизнеса. Над решением вопросов взаимодействия субъектов предпринимательства и органов местного самоуправления активно работает Координационный совет предпринимателей, который участвует в обсуждении проектов практически всех нормативно-правовых актов и реализации трехстороннего соглашения”, - отметил Владимир Колганов.

Также глава городской администрации подчеркнул, что в администрациях города и районов, городских службах и налоговых органах ежеквартально проводятся Дни открытых дверей для предпринимателей. Около 1 тыс. людей в это время получают консультации и помощь по различным вопросам. Корректировать деятельность администрации города в этом вопросе помогает и анкетирование предпринимателей. Оно проводится регулярно.

Решается вопрос с Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края по выходу на субсидирование части банковской ставки по кредитам за счет краевого бюджета. Дополнительные средства на развитие бизнеса привлечет подписанное сегодня двухстороннее соглашение между администрацией Барнаула и Алтайским отделением Сбербанка России.

Предприниматели активно принимают участие в тендерах городской администрации. На 49 открытых конкурсах заявили свои услуги и продукцию 195 предприятий города, из них 89 стали победителями. Заключено договоров на 219 млн. рублей.

По мнению Владимира Колганова, проводимые администрацией мероприятия по поддержке и развитию бизнеса обеспечивают увеличение числа предпринимателей. На сегодняшний день в городе зарегистрировано 9 тыс. 749 малых предприятий. Как и прежде, они сосредоточены в основном в трех отраслях экономики: торговля (57%), промышленность (11%) и строительство (чуть больше 9%). Число работающих на них за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. увеличилось на 13% и составило около 55 тыс. человек. Удельный вес поступлений в городской бюджет от субъектов малого предпринимательства возрос на 15%. Всего перечислено около 440 млн. рублей.

Малое предпринимательство сосредоточено практически во всех отраслях городского хозяйства. Это услуги городских перевозок, ЖКХ и т.д. Город не испытывает недостатка в объектах торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Так, например, построены суперсовременные здания магазинов с применением новейших технологий – “Сити-центр”, “Ультра”, “Седьмой континент” и др. В ближайшее время появится еще 8 крупных торговых предприятий. На “Рики” вводится новое производство (230 тыс. квадратных метров) мощностью 100 тонн в сутки. Вышла на международный уровень со своей продукцией фирма “Ренессанс косметик”, - подчеркнул мэр Барнаула.

В качестве основного недостатка в сфере малого бизнеса Владимир Колганов назвал низкую заработную плату. По его словам, в среднем здесь она составляет 3 тыс. 218 рублей, в то время как по городу (промышленность) – это около 6,5 тысяч. Поэтому к основным задачам на ближайшее время глава городской администрации отнес также "работу над повышением заработной платы и выводу ее из тени”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров