Яков Ишутин: "Для прохождения отопительного сезона краю необходимо еще около 500 тыс. тонн угля"

Яков Ишутин провел первую с момента назначения на должность заместителя главы администрации Алтайского края пресс-конференцию

20 декабря 2005, 09:26, ИА Амител

Вчера, 19 декабря, Яков Ишутин провел первую с момента назначения на должность заместителя главы администрации Алтайского края пресс-конференцию. Она продлилась более часа, в течение этого времени Яков Ишутин озвучил основные итоги работы новой администрации края в области строительства жилья и газификации края, рассказал о состоянии жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, о проблемах, связанных с освоением минерально-сырьевой базы края. Но наиболее важными, по мнению Якова Ишутина, на сегодняшний день являются вопросы обеспечения теплом жилищного фонда, объектов социально-культурного назначения, предприятий края.

Заместитель главы администрации края сообщил, что на отопительный сезон краю необходимо 1 млн. 350 тыс. угля, сегодняшний день запас топлива составляет 751 тысячу тонн угля, 384 тысячи тонн уже израсходовано. До конца отопительного сезона необходимо закупить около 500 тысяч тонн угля. Говоря о запасах топлива в крае, Яков Ишутин отметил, что “запасы угля в крае – это, что называется, “средняя температура по больнице”: у нас есть районы, которые недостаточно тщательно подготовились к прохождению зимнего отопительного сезона и запасов угля, например, в Зональном районе хватит до 20 января. Наиболее сложное положение – в Тогульском районе, где запаса угля хватит до 23 декабря текущего года”. Заместитель главы администрации края подчеркнул, что таких районов немного, и администрация края принимает все необходимые для изменения ситуации меры. “Полагаю, что по малой энергетике мы должны пройти зиму успешно, если не будет серьезных катаклизмов и аварий. В большой энергетике края тоже положение более-менее нормальное: отопительный сезон в Рубцовске проходит нормально, ситуация там резко отличается от прошлогодней. Есть вопросы по Яровому и Налобихе, но, я думаю, они скоро будут решены”, - подчеркнул Яков Ишутин.

Он сообщил также, что неделю назад решен вопрос о выделении Рубцовску кредита в размере 100 миллионов рублей, что позволит городу нормально пройти отопительный сезон.

Также в ходе пресс-конференции обсуждались вопросы реформирования одной из самых объемных и сложных отраслей экономики края - жилищно-коммунальной. Площадь жилого фонда края – около 50 млн. квадратных метров. Из них около 1 млн. квадратных метров составляет ветхий и аварийный фонды. Около 17 тыс. зданий изношены на 60 и более процентов. Основные вопросы эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства с 1 января 2006 года предстоит решать на муниципальном уровне.

Сегодня нет готового ответа на вопрос о том, как вести коммунальное хозяйство. На сегодняшний день еще не принята программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства края. Реформирование ЖКХ должно идти снизу, районы должны определиться, какую систему ЖКХ они хотят видеть”, - подчеркнул заместитель главы администрации края. Кроме того, реализация в крае федерального закона № 131 требует корректировки работы жилищно-коммунальной отрасли, в частности, вопросов реформирования отрасли, обеспечения прохождения отопительного сезона.

Так, на уровне муниципальных образований должны быть приняты решения о разграничении ответственности между муниципальными районами и поселениями. В большей части муниципальных образований края вопросы теплоснабжения делегированы поселениями на районный уровень. В Быстроистокском, Волчихинском, Локтевском и Хабарском районах выбрали смешанную форму: часть полномочий делегируются в район, а часть оставляют на уровне поселений. По словам Якова Ишутина, невозможно выбрать единственный оптимальный вариант для всех районов края. “Абсолютно правильно, что законом подразумеваются смешанные системы”, - подчеркнул Яков Ишутин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров