В Республике Алтай восстановленные после землетрясения объекты непригодны для эксплуатации

20 декабря 2005, 10:34, ИА Амител

Школа имени главы Республики Алтай (РА) Михаила Лапшина в селе Ортолык, построенная в нынешнем году в рамках ликвидации последствий землетрясения, произошедшего на Алтае в 2003 году, непригодна для проведения занятий из-за низкой температуры в классных комнатах. К такому выводу, как сообщает 19 декабря ИА REGNUM со ссылкой на пресс-группу прокуратуры РА, пришли члены специальной бригады прокуратуры во главе с прокурором РА Андреем Волковым.

Прокурорской поверкой установлено, что на 15 декабря 2005 года из 344 строящихся домов на территории Кош-Агачского района построены и представлены государственной комиссии 341, из них приняты к эксплуатации только 10. В большинстве домов, не принятых в эксплуатацию, проживают семьи пострадавших. При выборочном обследовании построенных жилых домов в селах Бельтир, Кош-Агач, Мухор-Тархата выявлены нарушения требований санитарных правил и норм по воздушно-тепловому режиму. При температуре воздуха на улице -34 градусов по Цельсию, средняя температура в домах составляет от +1-5 до +10-15 при установленной норме +18-24.

При обследовании Бельтирской средней школы, принятой к эксплуатации государственной комиссией, установлено, что температура воздуха не соответствует требованиям санитарных правил. В учебных кабинетах начальных классов, географии, русского языка, физики, химии, алтайского языка средняя температура составляет от + 5,5 до +14,4 градусов, а в спортзале -3 градуса.

В детском интернате школы, в жилых комнатах температура составляет от +11 до +15 градусов, в бытовой комнате + 4,4, при входе в комнату № 1 температура у пола -2,6 градуса. Аналогичная ситуация - во вновь построенной по аналогичному проекту Ортолыкской средней школе имени главы республики Михаила Лапшина и восстановленной Курайской средней школе.

При этом отопление Ортолыкской и Курайской школ, большинства жилых домов производится некачественным углем.

По итогам проверки прокурором республики Андреем Волковым официально предостережены о недопустимости нарушений закона при приемке в эксплуатацию объектов жилищно-гражданского назначения три должностных лица: заместитель главы Кош-Агачского района Тлеухан Усенов, а также главный архитектор района и заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Кош-Агачском районе.

Как отмечает пресс-группа прокуратуры РА, одной из возможных причин низкого температурного режима может быть несоответствие проектов климатическим условиям зоны застройки. В связи с этим прокуратурой республики вызваны представители проектировщика и застройщика Бельтирской средней школы, проводится проверка проектов жилых домов, в первую очередь конструкции печного отопления, пола.

Как уже сообщалось, территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики Алтай (Роспотребнадзор) уже вынесло постановление о приостановлении работы Бельтирской школы. Школа в Бельтире была введена в эксплуатацию в начале нынешнего учебного года. Строительство нового здания школы было связано с тем, что в результате землетрясения, произошедшего на Алтае осенью 2003 года, село Бельтир было полностью разрушено, и строительство жилья, инфраструктуры происходит в новом месте. Помимо этого, были разрушены школы в других селах Кош-Агачского района, в том числе в Ортолыке и Курае. Начиная с августа 2004 года, ликвидация последствий землетрясения является камнем преткновения между прокуратурой республики и правительством региона, которое возглавляет Михаил Лапшин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров