Стоимость единого социального проездного билета в крае может быть увеличена

20 декабря 2005, 11:09, ИА Амител

Льготники Алтайского края в следующем году могут лишиться возможности пользоваться общественным транспортом на прежних условиях. Денежные потери, которые понесли автоперевозчики края от перевозки льготных категорий граждан, за 10 месяцев этого года превышают 150 миллионов рублей, - сообщают “Наши новости”.

Единым социальным проездным билетом сегодня пользуются более 800 тысяч жителей края. Для них проездной стоит 100 рублей, для перевозчика – 380. Разницу в 280 рублей за каждый такой билет в большинстве случаев транспортники оплачивают сами.

Как отметил председатель ассоциации “Автомобильные перевозчики Алтая” Владимир Фарашян, “мы будем рекомендовать автопредприятиям, которые входят в ассоциацию, воздерживаться от заключения договоров на проезд льготников в 2006 году. Не исключено, что некоторые предприятия откажутся их заключать, что непременно приведет к социальной напряженности в тех или иных районах”.

Бюджет Алтайского края на следующий год предусматривает компенсацию перевозчикам за проезд льготных категорий граждан. Но этих денег недостаточно для того, чтобы возместить расходы.

По словам заместителя главы администрации края Якова Ишутина, “компенсация проезда льготников предусмотрена в размере 56 миллионов рублей, но она не покрывает полностью затраты перевозчиков. Сейчас мы ведем переговоры об увеличении стоимости единого социального проездного билета”.

Насколько и когда увеличится стоимость социального проездного - пока неизвестно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров