Более 10 тыс. тонн угля с Мунайского разреза завезено в районы края

20 декабря 2005, 12:53, ИА Амител

В этом году впервые 9 районов Алтайского края используют в качестве топлива уголь Мунайского разреза, расположенного на территории Солтонского района. Причем Мунайский разрез - не только производитель, но и поставщик угля. На сегодняшний день в районы края с этого разреза поставлено уже 11 тыс. тонн угля. Планами предусматривалось, что на это время потребители получат 50 тыс. тонн. Как правило, причина недопоставок - задолженность потребителей перед поставщиками. В настоящее время специалисты комитета администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству непосредственно в районах выясняют, по каким именно причинам районы не вывозят уголь с Мунайского разреза. По результатам проверок будут сделаны соответствующие выводы, вероятно, и административные в том числе.

На сегодняшний день наибольшее количество угля - 2 тыс. 132,5 тонны - с Мунайского разреза получил Солтонский район, что не удивительно - ведь на его территории и расположен разрез. Более 2 тыс. тонн угля получили Зональный и Бийский районы. Менее других вывезено в Красногорский (116,5 тонны) и Целинный (141,1 тонны) районы. Об этом корреспонденту ИА “Амител” сообщил председатель комитета администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству Геннадий Куликов.

Впрочем, ситуация не относится к числу проблемных, поскольку дефицит угля ощущается только в Зональном, Тогульском и Советском районах, а на складах районов, имеющих задолженность перед Мунайским разрезом, уголь есть и в достаточном количестве. “Проблема дефицита топлива населения не коснется - уголь в районах есть, он может быть доставлен на котельные в любое время. Если на уровне района возникнут проблемы с доставкой, то мы примем меры, в частности, договоримся с поставщиком, чтобы он организовал доставку. Но сейчас речь идет о создании системы взаимоотношений с новым местным (это самое главное) производителем и поставщиком угля. Пока, конечно, не все гладко, но мы намерены использовать все возможности для развития своего, алтайского, производства”, - подчеркнул Геннадий Куликов.

Он отметил также, что ООО “Мунайский разрез” специально арендует автомобили, чтобы организовать доставку угля на котельные. Кроме того, по настоянию комитета администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству в Бийске с завтрашнего начнет работать с потребителями склад этого разреза, с которого уголь по цене 600 рублей за тонну будут отпускать любым потребителям. “Этот склад не только поможет предприятию организовать эффективную работу с потребителями, но и, в случае возникновения каких-либо проблем в снабжения топливом, поможет их быстро решить”, - сказал председатель комитета администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров