В Алтайском крае на границе с Казахстаном ежедневно фиксируются попытки провоза контрабанды

20 декабря 2005, 14:22, ИА Амител

Милиционеры приграничных районов выявляют значительное количество попыток ввоза контрабандных товаров с территории сопредельного Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Алтайского края.

Протяженность российско-казахстанской границы, проходящей только через Третьяковский район, составляет 105 километров. Граница, несмотря на все меры по ее укреплению, по большей части продолжает оставаться “прозрачной”. Поэтому милиция совместно с пограничниками и таможенниками практически ежедневно выявляет попытки провоза контрабандной продукции: товаров народного потребления, водки. В Третьяковском районе в этом году было возбуждено 9 уголовных дел по ст. 188 УК РФ “Контрабанда”.

Линия государственной границы, проходящая через Рубцовский район, вдвое короче – 42 километра, однако это один из самых оживленных участков. За этот год милиционеры зафиксировали 66 попыток провоза контрабанды. Возбуждено 16 уголовных дел по ст. 188 УК РФ, из них 8 уже направлено в суд. Стоимость изъятого товара составила более 60 миллионов рублей.

В преддверии нового года милиционеры задерживают все больше контрабандной водки, которая гораздо дешевле российской. Это связано с тем, что контрабандисты не платят акцизы и другие налоги на алкогольную продукцию. Средняя партия, перевозимая в легковом автомобиле - около 100 бутылок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров