В. Колганов: "Надеюсь, общественным советникам удастся создать эффективный институт согласования общественных интересов"

20 декабря 2005, 16:18, ИА Амител

Сегодня, 20 декабря, в мэрии Барнаула прошла встреча общественных советников при главе администрации города. В начале встречи ее участники почтили память Олега Клещина, бывшего общественным советником главы администрации. Затем глава администрации Барнаула Владимир Колганов вручил знаки советников Леониду Шпицу и Владимиру Каднаю – общественным советникам по вопросам национально-культурного наследия и по вопросам прав человека. Именными часами с гербом Барнаула за заслуги перед городом и в связи с 50-летием был награжден Сергей Поморов.

Глава администрации города отметил, что институт общественных советников создан совсем недавно, но уже вполне себя оправдывает. “Я благодарен многим из вас за помощь – за консультации, аналитические записки, экспертизы, подготовленные по моей просьбе. Несмотря на то, что Положение о советниках еще законодательно не принято, мы с вами плодотворно сотрудничаем уже несколько месяцев - ваш интеллект, знания, авторитет и богатый общественный опыт помогают администрации города в решении сложных социальных и экономических проблем Барнаула”, - обратился Владимир Колганов к участникам встречи.

В ходе работы глава администрации Барнаула ознакомил общественных советников с предварительными итогами социально-экономического развития города за 2005 год, отметив, что в этой сфере есть определенные достижения, но и проблем у города много. “Надеюсь, что ваша действенная помощь в подготовке аналитических материалов на основе происходящих в городе общественно-политических и экономических процессов, в выработке предложений и рекомендаций по решению текущих и перспективных проблем, по повышению качества жизни городского сообщества будет способствовать социально-экономическому развитию города. Надеюсь, что нам с вами удастся создать эффективный институт согласования общественных интересов, что наша с вами совместная деятельность серьезно скажется на укреплении гражданского общества в целом и будет способствовать созданию действенных инструментов обратной связи общества и власти”, - подчеркнул мэр Барнаула.

Общественные советники активно обсуждали Положение, в рамках которого им предстоит работать, внося конкретные предложения. Так, советник по вопросам природопользования и экологии Михаил Шишин отметил, что вопросам экологии и культуры следует уделять значительно больше внимания, а для повышения эффективности работы института советников следует проводить тематические совещания, в которых будут принимать участие все стороны, заинтересованные в решении того или иного вопроса.

Игорь Нестеров, советник по связям со средствами массовой информации поддержал предложение, высказанное Михаилом Шишиным, и заявил, что следует, не ограничиваясь уже выработанными рамками, проводить также встречи советников с мэром, во время которых участники будут получать информацию о планах работы администрации города, в частности, и связанной с реализацией национальных проектов.

Подводя итоги встречи, глава администрации Барнаула отметил, что советники серьезно относятся к общественной работе, высказывают конструктивные предложения, которые непременно будут реализованы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров