Фильм о Телецком озере награжден призом Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ

21 декабря 2005, 09:11, ИА Амител

Приз Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ получил фильм режиссера Сергея Поклонова “Мир по имени Озеро”, представленный на XI международном фестивале фильмов о правах человека “Сталкер”.

Фильм “Мир по имени Озеро”, посвященный Телецкому озеру, создан независимой видеостудией “Сапсан” в сотрудничестве с Экологическим центром Горно-Алтайского университета и клубом “Хранители Озера”.

За пятнадцать минут фильма его создателям удалось не только показать удивительную красоту Телецкого озера, но и в эмоционально-насыщенной форме на основе документальных фактов поднять голос в защиту прав детей на благоприятную окружающую среду. Фильм не оставляет зрителей равнодушными и заставляет задуматься: “Какой мир мы оставляем детям? Что с детьми будет завтра?” Но, наверное, самое главное – фильм отвечает на вопрос, что нужно сделать, что бы мальчишки и девчонки выросли здоровыми и добрыми, сильными и воспитанными. И потому награда, которую вручили создателям фильма, вполне заслужена.

Члены Экоклуба ГАГУ и клуба “Хранители Озера” надеются, что это не последняя работа известного в Республике Алтай кинорежиссера и его творения еще порадуют зрителей, помогут сделать окружающий мир лучше и добрее.

Фестиваль фильмов о правах человека “Сталкер” был открыт 10 декабря, в день принятия Всеобщей Декларации прав человека. Жюри “Сталкера” оценило более 200 игровых и документальных фильмов российских и зарубежных кинематографистов, представленных на конкурс. 96 лент, прошедших строгий отбор, и были показаны в течение фестивальной недели.

В этом году фестиваль проводила Гильдия кинорежиссеров России при поддержке Детского Фонда ООН, Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, Канадского фонда гендерного равенства и Московского представительства Фонда МакАртуров. Целью фестиваля стало формирование правового сознания средствами кинематографа и поощрение кинематографистов, создающих фильмы о правах человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров